Club Nautique de Château Gontier Aviron

Résultats saison 2023/2024

Écrit par ANGEARD Annelyse. Publié dans Non catégorisé

Coupe des Messieurs le 22 Octobre 2023 à Angers

8+MH : Rocher Philippe, Puret Thierry, Paillard Eric, Ollivier Lamarque Bertrand, Moscatello Pierrick, Lefevre Eric, Jonchère Emmanuel, Ferron Marc Bar : Boulay Rose : 1er

8xLoisirsH : Marquet Dominique, Androuin Pierre, Barada Guillaume, Klosek Mathilde, Paillat Anne, Boulais Michel, Morin Gabriel, Lainé Guillaume Bar : Lebeugle Yves : 9e

Tête de Rivières le 11 Novembre à Joinville le Pont

1xMH : Pierrick Moscattelo 2e , Bertrand Ollivier Lamarque 10e 

Championnat Régional Indoor le 03/12 à Nantes

SH 2000m : Boulay Edouard : 5e 

SF PL 1000m : Boulay Rose : 1ere 

J17 H 2000m : Baron Janvrin Alexandre : 30e

MH40 2000m : Boulais Michel :8

MH40 PL 2000m : Ollivier Lamarque Bertrand 2e, Lefèvre Eric 3e 

MF40 1000m : Paillat Anne 2e 

SF 1000m : Klosek Mathilde : 2e

MH40 1000m : Ferron Marc : 3e, Rocher Philippe : 4e, Puret Thierry : 5e, Jonchère Emmanuel : 6e, Bille Frédéric : 7e 

J16H 2000m : Rocher Louis : 33e, Bordère Théo : 49e 

J16F 2000m : Gué Bleuenn : 21e, Derouin Chloé : 29e, Menard Manon : 38e, Brunet Charlotte : 45e 

J14Mixte : Cheret Matisse, Pigareff Jules, Lemoine Chloé, Pilard Sofia : 3e 

 TDR CD 53 le 28/01 à Château-Gontier (classement général)

 1er :Rose et Edouard Boulay, Eugenie Bertrand et Quentin Dubois (4XSM); 2e : Edouard Boulay et Pierre Ollivier Lamarque (2XSH); 3e : Paolo Saucet Emilien Deboo (2XSH); 10e : Thierry Puret, Eric Lefevre, Eric Paillard, Marc Ferron, J-Pierre Batard, Gabriel Morin, Denis Gallot, Guillaume Lainé bar : Jules Pigareff (8+SH) , 11e : Thierry Puret, J-Pierre Batard, Marc Ferron, Eric Paillard (SH4-); 12e : Edouard Boulay (1xSH); 14: Paolo Saucet (1xJ18H);  15e : Pierre Ollivier Lamarque (1XSH) 18e : Rose Boulay et Eugénie Bertrand (2-SF); 19e : Paolo Saucet et Emilien Deroo (2-SH); 22e : Bleuenn Gué, Paolo Saucet, Louis Rocher, Alexandre Baron Janvrin (4YxJ18H); 23e : Matisse Cheret et Jules Pigareff (2xJ14H); 27e : Denis Gallot, Gabriel Morin, Guillaume Lainé Eric Paillard (4xM40H); 32e Louis Rocher (1xJ16H); 36e : Yves Lebeugle, Philippe Ledoux, (4Yxloisirs); 41 : Alexandre Baron Janvrin (1xJ18H) 42e : Bleuenn Gué (1xJ16F); 45 : Derouin Chloé (1xJ16F); 48e : Manon Menard ( 1xJ16F); 50e : Théo Bordère (1xJ16H); 51e Chloé Lemoine, Sofia Pilard Nathan (4xJ14M)

Championnat de France indoor le 2 et 3 février à Paris 

Relais Mixte universitaire avec Edouard Boulay : 3e 

Course individuelle Universitaire : Edouard Boulay : 8e

30-39 F PL 500m : Rose Boulay : 1ere et record de France 

30-39 F PL 2000m: Rose Boulay 3e

50-59 H PL 500m : Eric Lefèvre : 2e

60-64 H 2000m : Pierrick Moscatello : 3e

65-69 H 2000m : Michel Boulais : 12e 

Relais SF : Louise Huchede et Rose Boulay + Pauline et Morgane du Sparte : 4e

Relais SH : Quentin Dubois, Emilien Deboo, Edouard Boulay et Gael Prodeau (Sparte) : 8e

Championnat Régional Longue Distance le 18 Février à Nantes 

 1xJ16H : Louis Rocher 11e

1xJ16F : Bleuenn Gué : 3e  ; Brunet Charlotte 10e 

2xJ16F : Chloé Derouin et Manon Ménard : 3e 

4xMH : Jonchère Emmanuel, Moscatello Pierrick, Rocher Philippe, Ferron Marc : 3e

4-MH : Paillard Eric, Batard Jean-Pierre, Puret Thierry, Bille Frédéric : 3e

2xMH : Morin Gabriel Laisné Guillaume : 7e

 Championnat de France Longue distance le 2 et 3 Mars à Mâcon 

4xMEH : Marc Ferron Pierrick Moscatello, Emmanuel Jonchère et Philippe Rocher : 7e

4-MEH : Jean-Pierre Batard, Thierry Puret, Eric Paillard et Frédéric Bille : 5e 

4xSM : Rose Boulay, Anaelle Blanchard, Quentin Dubois et Edouard Boulay : 7e

2xSH : Pierre Ollivier Lamarque et Edouard Boulay : 9e 

2xMEH : Pierrick Moscatello et Philippe Rocher : 13e 

8+MCH : Emmanuel Jonchère, Thierry Puret, Jean-Pierre Batard, Frédéric Bille, Marc Ferron, Eric Paillard, Gabriel Morin et Denis Gallot bar : Rose Boulay : 14e 

Tête de rivière Interrégionale le 10 Mars à Caen 

1xJ18H : Saucet Paolo : 21e

Championnat de zone bateaux courts le 23 et 24 mars à Vaires sur Marnes 

1xJ18H : Paolo Saucet : 25e

1xSH : Edouard Boulay : 17e 

1XSH PL : Pierre Ollivier Lamarque : 2e finale B = qualifié pour les Championnats de France 

2-SF : Rose Boulay et Eugénie Bertrand (CANantes) : 6e Finale A = Qualifiées  pour les Championnats de France 

 Régates de Laval le 31 Mars 

4x+J14H : Matisse Cheret, Chloé Lemoine et une rameur du CAN et de Hennebont, Bar : Louis Rocher :5e 

2xJ16F : Manon Ménard et Bleuenn Gué : 2e 

4+J16F : Manon Ménard, Bleuenn Gué, Chloé Derouin, Charlotte Brunet bar : Louis Rocher : 3e 

8+J16F : Chloé Derouin et Charlotte Brunet : 1ere dans 8+ du CNL

1xJ16H : Louis Rocher : 4e

2xSH : Eric Lefèvre et Jean-Pierre Batard : 17e 

4xSH : Dominique Cottereau, Marc Ferron, Eric Lefèvre, Jean Pierre Batard : 11e

 Championnat de France Bateau Court du 5 au 7 Avril à Cazaubon

1xSH PL : Pierre Ollivier Lamarque : 1er Finale C 

2-SF : Rose Boulay et Eugénie Bertrand (CAN) : 4e Finale B 

Régates de Château-Gontier le 21 Avril 

4+J16F : Derouin Chloé, Manon Ménard, Bleuenn Gué et Charlotte Brunet : 3e 

8+SF : Boulay Rose et Charlotte, Anaëlle Blanchard, Bleuenn Gué, Manon Ménard, Derouin Chloé, Charlotte Brunet Bar : Emmanuel Jonchère : 1ere

4-SH : Paolo Saucet, Pierre Ollivier Lamarque, Edouard Boulay et Arthur Esnol ( SNR) : 1er ; Pierre Androuin, Jean-Pierre Batard, Frédéric Bille et Thierry Puret : 2e

4xM40H : Rocher Philippe, Jonchère Emmanuel, Pierrick Moscatello et Eric Paillard : 3e ; Lefèvre Eric, Guillaume Laisné, Maron Gabriel, Maunier Pierre : 9e

2xJ16F : Bleuenn Gué et Manon Ménard : 1ere ; Derouin Chloé et Charlotte Brunet : 6e 

2xSF : Rose et Charlotte Boulay : 1ere ; Anaëlle Blanchard et Mathilde Kloseck : 7e

2xJ14F : Chloé Lemoine et Sofia Pilard : 3e 

2xSH : Pierre Ollivier Lamarque et Edouard Boulay : 1er ; Louis Rocher et Paolo Saucet : 6e 

2xM40H : Marc Ferron et Paillard Eric : 3e ; Philippe Rocher et Emmanuel Jonchère : 9e ; Pierre Androuin et Jean-Pierre Batard : 11e ; Bille Frédéric et Thierry Puret : 13e ; Denis Gallot et Gabriel Morin : 14e

1xJ14H : Jules Pigareff : 2e

Y+SH : Claude Rocher, Dominique Marquet, Michel Boulais et Yves Lebeugle : 1er 

8x+ SH : Gauillaume Barada, Bille Frédéric, Thierry Puret, Maunier Aurélien, Lefèvre Eric, Guillaume Lainé, Gallot Denis, Gabriel Morin, bar : Manon Ménard : 3e 

8+SH : Edouard Boulay, Pierre Ollivier Lamarque, Paolo Saucet, Louis Rocher, Quentin Dubois, Eric Paillard, Pierrick Moscatello, Arthur Esnol (SNR) : bar : Emmanuel Jonchère : 1er 

Régates de Masses le 4-5 Mai à Mantes la jolie 

1xJ16H : Louis Rocher : 21e; Théo Borderes : 37e

2-J16F : Charlotte Brunet et Chloé Derouin : 4e 

1xJ16F : Bleuenn Gué : 21e

4X+J14M : Matisse Cheret, Chloé Lemoine, Sofia Pilard et Jules Pigareff : 8e

2XMH : Thierry Puret et Jean-Pierre Batard : 7e en série 

4xOpen : Frédéric Bille, Gabriel Morin, Guillaume Laisné, Pierrick Mmoscatello : 5e

2xJ16F : Chloé Derouin et Charlotte Brunet : 15e

4xSH : Paolo Saucet, Bleuenn Gue, Pierrick Moscatello et Adrien (CNL) : 11e

2xJ14M : Jules Pigareff et Chloé Lemoine : 10e;  Matisse Cheret et Sofia Pilard : 16e 

Régate internationale junior de Munich le 4-5 mai

 1XJ18H : Albin Delacommune : 4e finale A ->séléctionné pour le stage fédéral

Championnat régional jeune le 26 mai à Angers

1XJ14H : Jules Pigareff : 1er Finale A, ->séléctionné pour les championnats de zone ; Matisse Cheret : 1er Finale C ->séléctionné pour le championnat de zone

2XJ14F : Sofia Pilard et Chloé Lemoine : 1ere Finale C -> séléctionnées pour les championnats de zone