Club Nautique de Château Gontier Aviron

Résultats de la saison 2017 / 2018

Publié dans Le Club

Championnats de France Senior sprint les 29 et 30 septembre 2018 à Vichy:

2X SH  Arthur ESNOL et Edouard BOULAY 11ème

2- SF  Rose BOULAY et Stéphane PLANCHENAULT 5ème

4X miste  Arthur ESNOL, Edouard BOULAY, Anna LECOMTE et Lola BRYER 15ème

Championnats de France J15 16 17 18 et - de 23 ans les 6, 7 et 8 juillet 2018 à Brive:

2X H -23ans  Edouard BOULAY et Arthur ESNOL 15ème

4- F -23ans  Lola BRYER, Stéphane PLANCHENAULT, Anna LECOMTE et Charlotte BOULAY 11ème

2- J16 F  Louise HUCHEDE et Jeanne LE BAUDOUR 3ème médaille de bronze

4+ J16 F  Louise DERICKXSEN, Astrid QUILY, Elyse JAMOT, Lily-Rose LEMOINE barreuse Manon POIRIER 17ème

2- J16 H  Gwénolé SOULINHAC et Matthieu BOBARD 3ème médaille de bronze

4X J16 H  Killian SUHARD, Enzo BOULLAIS, Thomas POULLAIN et Jean de BOISRIOU 24ème

Championnat National jeunes et Championnats de France vétérans les 30 juin et 1er juillet au Creusot:

4-VE H  Philippe ROCHER, Didier LAURENT, Eric PAILLARD et Marc FERRON 4ème

4X J14 H  Aurore LEROY, Hugo PENTECOUTEAU, Jean-Charles MORIN et Antoine MONTAROU barreur Albin DELACOMMUNE 34ème

Championnats de zone les 16 et 17 juin à Mantes la Jolie:

1X J14F Aurore LEROY 18ème

1X J13H Antoine MONTAROU 5ème et Hugo PENTECOUTEAU 12ème

1X J14H Jean-Charles MORIN 26ème

4X+ J14H Albin DELACOMMUNE, Hugo PENTECOUTEAU, Antoine MONTAROU et Jean-Charles MORIN barreuse Manon POIRIER 5ème

4- -23ans F  Stéphane PLANCHENAULT, Anna LECOMTE, Lola BRYER et Charlotte BOULAY 2 parcours

2X -23ans H  Edouard BOULAY et Arthur ESNOL 6ème

2X J18F  Laura MORIN et Capucine BOUVET 12ème

4+ J16F Louise DERICKXSEN, Astrid QUILY, Elise JAMOT et Lily-Rose LEMOINE barreuse Manon POIRIER 3ème

2X J16F  Bleunwenn DELACOMMUNE et Morgane POIRIER 12ème

2- J16F  Louise HUCHEDE et Jeanne LE BAUDOUR 2ème

2- J16H  Gwénolé SOULINHAC et Matthieu BOBARD 3ème

4X J16H  Killian SUHARD, Enzo BOULLAIS, Thomas POULLAIN et Jean de BOISRIOU 7ème

Championnat régional jeunes  le dimanche 3 juin 2018 à Château-Gontier:

1X J13H Antoine MONTAROU 2ème, Hugo PENTECOUTEAU 4ème et Marceau DELBAERE 10ème

2X J14H Briseis SCHEFFER HUBERT et Vincent DAVID 10ème

1X J14H Jean-Charles MORIN 6ème

1X J14F Aurore LEROY 5ème

1X J12J Paolo SAUCET 2ème, Elohim SOULINHAC 5ème et Alexandre BARON JANVRIN 13ème

Régate de masse du dimanche 27 mai 2018 à Mantes la Jolie:

 2X SF Charlotte BOULAY et Capucine BOUVET 15ème

2X SH Arthur ESNOL et Edouard BOULAY 27ème

4- J18F Lola BRYER, Laura MORIN, Anna LECOMTE et Stéphane PLANCHENAULT 5ème

2X J16F Morgane POIRIER et Bleunwenn DELACOMMUNE 28ème

4+ J16F Louise HUCHEDE, Lily-Rose LEMOINE, Elyse JAMOT et Astrid QUILY barreuse Manon POIRIER 6ème

4+ J16F mixte avec Laval  Louise DERICKXSEN 7ème

4X J16H Matthieu BOBARD, Gwénolé SOULINHAC, Killian SUHARD et Jean de BOISRIOU 10ème

2X J14F mixte avec Laval  Aurore LEROY 8ème

4X+ J14H Antoine MONTAROU, Jean-Charles MORIN, Albin DELACOMMUNE et Hugo PENTECOUTEAU barreuse Manon POIRIER 12ème

Régate de masse du samedi 26 mai 2018 à Mantes la Jolie:

4X J18F Lola BRYER, Anna LECOMTE, Capucine BOUVET et Stéphane PLANCHENAULT 9ème

4X SH mixte avec Laval Arthur ESNOL et Edouard BOULAY 11ème

2X J16H Gwénolé SOULINHAC et Matthieu BOBARD 4ème

2X J16H Jean de BOISRIOU et Enzo BOULLAIS 17ème

1X J16H Killian SUHARD 32ème

2- J16F Lily-Rose LEMOINE et Louise HUCHEDE 4ème

4X J16F Louise DERICKXSEN, Morgane POIRIER, Elyse JAMOT et Bleunwenn DELACOMMUNE 9ème

2X J14H Jean-Charles MORIN et Antoine MONTAROU 15ème

2X J14H Albin DELACOMMUNE, Hugo PENTECOUTEAU 20ème

1X J14F Aurore LEROY 10ème

4+ VH Didier LAURENT, Philippe ROCHER, Eric PAILLARD et Marc FERRON barreuse Manon POIRIER 7ème

Coupe de France des ligues Mantes la jolie les 28 et 29 avril 2018 avec l'équipe des Pays de la Loire:

Dimanche 29 avril:

8+ SF Manon POIRIER barreuse 5ème

8+ J16F Jeanne LE BAUDOUR et Louise HUCHEDE 11ème

4X J16H Matthieu BOBARD 12 ème

4- J18F Stéphane PLANCHENAULT et Anna LECOMTE 6ème

Samedi 28 avril:

8+ J18F Stéphane PLANCHENAULT, Anna LECOMTE et Manon POIRIER barreuse 5ème

8+ J16H Matthieu BOBARD 8ème

4+ J16F Jeanne LE BAUDOUR et Louise HUCHEDE 6ème

Régates de Château-Gontier le 15 avril 2018:

2X J11/12  en démonstration Elohim SOULINHAC, Paolo SAUCET, Albin DELACOMMUNE, Guillaume CABANES, Vincent DAVID et Gabriel LEDOUX

2X J18H  Thomas CLAUDE et Flavian PAILLARD 9ème

2X SH  Benjamin FOUASSIER et Jules LE BAUDOUR 5ème

2X J14H  Marceau DELBAERE et Antoine MONTAROU 3ème

8+ SF  Lola BRYER, Laura MORIN,  Anna LECOMTE,  Capucine BOUVET, Jeanne LE BAUDOUR, Louise HUCHEDE, Coralie TURQUAIS et Rose BOULAY 2ème

8+ SF  Stéphane PLANCHENAULT avec le CA Nantes 1ère

2X J16F  Gwen COATANEA et Albane CHEVREUL 5ème

2X J16F  Elyse JAMOT et Louise DERICKXEN 3ème

4+ J16H  Thomas POULLAIN, DE BOISRIOU Jean, Matthieu BOBARD et Gwénolé SOULINHAC 1er

2- J16F  Lily-Rose LEMOINE et Astrid QUILY 1ère

4X SF  Lola BRYER, Laura MORIN, Capucine BOUVET et Stéphane PLANCHENAULT 2ème

4Y SH  Sébastien MONTAROU, Isabelle LIMAMI, Guillaume LAINE et Dominique MARQUET barreur Marceau DELBAERE 3ème

2X J14F  Margot BIGOT et Aurore LEROY 2ème

4X SH  Guillaume BARADA, Frédéric BILLE, Pascal BRESTEAUX et Samuel SOULINHAC 5ème

4X SH  Jean-Pierre BATARD, Emmanuel JONCHERE, Sébastien PELE et Thierry PURET 8ème

4X SH mixte avec Andresy  Edouard BOULAY et Rose BOULAY 1er

1X J14H  Antoine MONTAROU 4ème

4- J18H  Guillaume BRESREAUX, Alexis DOUET, Baptiste LE GALL et Arthur ESNOL 2ème

8+ J16F  Louise DERICKXSEN, Elyse JAMOT, Morgane POIRIER, Albane CHEVREUL, Louise HUCHEDE, Jeanne LE BAUDOUR, Astrid QUILY et Lily-Rose LEMOINE barreuse Manon POIRIER 1ère

4+ VH  Philippe ROCHER, Didier LAURENT, Eric PAILLARD et Marc FERRON barreuse Stéphane PLANCHENAULT 1er

4X+ J14H  Elliot GUILLON, Simon JOUAULT, Alexis QUENTIN et Aubert DE ST CHEREAU barreuse Coralie TURQUAIS 4ème

4X J18H  Thomas CLAUDE, Nathanaël GUE, Flavian PAILLARD et Killian SUHARD 3ème

 2X J16H  Corentin PINARD et Gwénolé SOULINHAC 5ème

2X J16H  Enzo BOULLAIS et Jean DE BOISRIOU 7ème

8+ SH   Frédéric BILLE, Jean-Pierre BATARD, Emmanuel JONCHERE, Samuel SOULINHAC, Thierry PURET, Philippe ROCHER, Eric PAILLARD et Marc FERRON 6eme

8+ SH  mixte avec Andrésy  Alexis DOUET, Guillaume BRESTEAUX, Jules LE BAUDOUR, Baptiste LE GALL, Edouard BOULAY et Arthur ESNOL barreuse Manon POIRIER 1er

4X J16F  Laurine CLAUDE, Bleunwenn DELACOMMUNE, Ysée RENIER et Salima FAJR 5ème

Championnat régional J16 à Vitré le 7 avril 2018:

1X J16H  Gwénolé SOULINHAC 9ème,  Matthieu BOBARD 10ème et Jean DE BOISRIOU 26ème

1X J16F  Louise HUCHEDE 7ème,  Jeanne LE BAUDOUR 8ème, Lily-Rose LEMOINE 16ème,  Albane CHEVREUL 26ème,  Louise DERICKXSEN 29ème et Astrid QUILY 31ème

Zone bateaux courts 31 mars et 1er avril 2018 à Mantes la Jolie:

2- J18F  Anna LECOMTE et Stéphane PLANCHENAULT 7ème,  Lola BRYER et Laura MORIN 20ème

2- SF  Capucine BOUVET et Charlotte BOULAY 18ème

1X SFPL  Rose BOULAY 11ème

1X SH  Edouard BOULAY 25ème

1X J18H  Arthur ESNOL 39ème,  Matthieu BOBARD 44ème

Régates de Laval du 25 mars 2018:

J16H 2X  Jean DE BOISRIOU et Gwénolé SOULINHAC 1er - Enzo BOULLAIS et Matthieu BOBARD 3ème - Killian SUHARD et Corentin PINARD 8ème

SH 1X Arthur ESNOL 1er

J14H 4X+  Aurore LEROY, Jean-Charles MORIN, Antoine MONTAROU et Margot BIGOT barreuse Manon POIRIER 3ème - Vincent DAVID 6ème avec un équipage de Laval

J16F 4+  Astrid QUILY, Louise HUCHEDE, Elyse JAMOT et Jeanne LE BAUDOUR barreuse Lily-Rose LEMOINE 1ère

J18H 2X  Thomas CLAUDE et Flavian PAILLARD 3ème

J16F 4X  Gwenn COATANEA, Laurine CLAUDE, Morgane POIRIER et Albane CHEVREUL 6ème

SH 2X  Edouard BOULAY et Jules LE BAUDOUR 1er

J16H 4+  Gwénolé SOULINHAC, Matthieu BOBARD, Jean DE BOISRIOU et Enzo BOULLAIS barreuse Lily-Rose LEMOINE 5ème

SH 4X  Arthur ESNOL, Edouard BOULAY, Jules LE BAUDOUR et Alexis DOUET 3ème - Frédéric BILLE, Thierry PURET, Flavian PAILLARD et Emmanuel JONCHERE 6ème

SF 4X  Lola BRYER, Laura MORIN, Jeanne LE BAUDOUR et Anna LECOMTE 2ème  - Valentine OGER JUBEAU, Elyse JAMOT, Louise HUCHEDE et Astrid QUILY 3ème

VH 4+  Jean-Pierre BATARD, Didier LAURENT, Eric PAILLARD et Marc FERRON barreuse Manon POIRIER 2ème

SH 8+  Jean-Pierre BATARD, Emmanuel JONCHERE, Thierry PURET, Matthieu BOBARD, Didier LAURENT, Frédéric BILLE, Eric PAILLARD et Marc FERRON barreuse Manon POIRIER 2ème

Championnat jeunes FFA à Cholet le 17 mars 2018:

Hugo PENTECOUTEAU, Simon JOUAULT, Aurore LEROY, Margot BIGOT et Jean-Charles MORIN 9ème

Paolo SAUCET, Alexandre BARON JANVRIN, Albin DELACOMMUNE, Antoine MONTAROU et Lucas TURQUAIS 18ème

Tête de rivière de Caen le 11 mars 2018:

1X SF Rose BOULAY 6ème

1X J18 H Baptiste LE GALL 32ème, Alexis DOUET 35ème

1X SH Edouard BOULAY 14ème, Jules LE BAUDOUR 15ème

2- J18 F Stéphane PLANCHENAULT et Anna LECOMTE 7ème

Tête de rivière de Nantes le 11 février 2018:

1X J16 F  Lily-Rose LEMOINE 9ème, Jeanne LE BAUDOUR 10ème, Louise HUCHEDE 11ème, Louise DERICKXSEN 20ème, Astrid QUILY 21ème, Elyse JAMOT 27ème et Morgane POIRIER 31ème

1X J16 H  Matthieu BOBARD 4ème, Gwénolé SOULINHAC 9ème, Thomas POULLAIN 18ème, Jean DE BOISRIOU 27ème et Enzo BOULLAIS 48ème

1X J18 H  Arthur ESNOL 4ème, Alexis DOUET 11ème et Guillaume BRESTEAUX 15ème

2- J18 F  Stéphane PLANCHENAULT et Anna LECOMTE 3ème, Lola BRYER et Laura MORIN 6ème

1X SH  Edouard BOULAY 5ème et Jules LE BAUDOUR 11ème

2X J16 H  François LE BAUDOUR et Killian SUHARD 1er

4X J18 H  Flavian PAILLARD, Nathanaël GUE, Thomas CLAUDE, Laurine CLAUDE barreur Salima FAJR 4ème

Championnat jeunes FFA Nantes le 11 février 2018:  31 yolettes

Marceau DELBAERE, Antoine MONTAROU, Jean-Charles MORIN, Simon JOUAULT barreur Manon POIRIER 5ème

Guillaume CABANES, Gabriel LEDOUX, Elohim SOULINHAC, Albin DELACOMMUNE barreur Paolo SAUCET 18ème et 1er de la catégorie J11 J12

Championnat jeunes FFA Le Mans le 20 janvier 2018:   57 jeunes de J10 à J14

Simon JOUAULT 1er et 1er en J14 H

Hugo PENTECOUTEAU 5ème et 2ème en J13 H

Aurore LEROY 9ème et 2ème en J14 F

Antoine MONTAROU 18ème et 5ème en J13 H

Jean-Charles MORIN 19ème et 8ème en J14 H

Lucas TURQUAIS 23ème et 7ème en J13 H

Alexis QUENTIN 24ème et 9ème en J14 H

Margot BIGOT 26ème et 5ème en J14 F

Paolo SAUCET 28ème et 1er en J11 H

Gabriel LEDOUX 37ème et 2ème en J11 H

Vincent DAVID 56ème et 5ème en J12 H

Championnat régional aviron indoor à Saumur le 10 décembre 2017:

J18 F  20 rameuses

Anna LECOMTE 5ème, Stéphane PLANCHENAULT 9ème, Laura MORIN 17ème et Capucine BOUVET 20ème

J18 H  22 rameurs

Baptiste LE GALL 9ème, Maxime LEFEVRE 20ème et Thomas CLAUDE 22 ème

J16 F  36 rameuses

Elyse JAMOT 4ème, Jeanne LE BAUDOUR 6ème, Lily-Rose LEMOINE 12ème, Astrid QUILY 13ème,Louise DERICKXSEN 15ème, Albane CHEVREUL 17ème et Morgane POIRIER 30 ème

J16 H  63 rameurs

Matthieu BOBARD 3ème, Thomas POULLAIN 11ème, Gwénolé SOULINHAC 14ème, Jean de Boisriou 20ème et Killian SUHARD 48 ème

Championnat jeune FFA à Saumur le 10 décembre 2017:

J14 F 10 équipes

Aurore LEROY avec Saumur 5ème

Laura COLIN avec Angers 10ème

J14 H 16 équipes

Antoine MONTAROU, Hugo PENTECOUTEAU, Jean-Charles MORIN et Paolo SAUCET 6ème

Elohim SOULINHAC, David VINCENT, Guillaume CABANES et Lucas TURQUAIS 16ème

Championnat jeune FFA à Angers le 18 novembre 2017: 13 équipes

Jean-Charles MORIN, David VINCENT, Antoine MONTAROU, Lucas TURQUAIS et Hugo PENTECOUTEAU 2ème

 Paolo SAUCET et Marceau DELBARE 3ème avec des rameurs de Laval et du Mans

 Laura COLIN, Aurore LEROY, Margot BIGOT, Briseis SCHEFFER HUBERT et Gabriel LEDOUX 6ème

Tête de rivière à Angers le 11 novembre 2017:

1X SH   21 bateaux

Edouard BOULAY 11ème

1X SF    16 bateaux

Rose BOULAY 3ème, Véronique HENRY 14ème

1X J18 H   29 bateaux

Arthur ESNOL 13ème, Baptiste LEGALL 18ème, Guillaume BRESTEAUX 20ème

1X J18 F   17 bateaux

Anna LECOMTE 10ème, Laura MORIN 16 ème

1X J16 H     50 bateaux

Matthieu BOBARD 1er, Gwénolé SOULINHAC 5ème, Thomas POULLAIN 13ème, Enzo BOULLAIS 44ème, Killian SUHARD 46ème, Corentin PINARD 48ème

1X J16 F    32 bateaux

Lily-Rose LEMOINE 10ème, Jeanne LE BAUDOUR 12ème, Elyse JAMOT 17ème, Louise DERICKXSEN 19ème, Albane CHEVREUL 22ème, Astrid QUILY 26ème

4X SH    4 bateaux

Thibault BOSTOEN, Valentine OGER JUBEAU, Flavian PAILLARD, Nathanaël GUE barreur Elyse JAMOT 4ème (yolette J 18)

Coupe des messieurs à Angers le 22 octobre 2017:

Eric PAILLARD, Thierry PURET, Jean-Pierre BATARD, Emmanuel JONCHERE, Samuel SOULINHAC, Marc FERRON, Didier LAURENT et Philippe ROCHER barreur Thomas RAFFAULT 5ème

Frédéric BILLE, Pascal BRESTEAU, Guillaume BARADA, Isabelle LIMAMI, Christophe CAZO, Marie-Danièle BROUSSET, Yves LEBEUGLE et Sébastien PELE barreur Guillaume BRESTEAUX;

Coupes des dames à Angers le 21 octobre 2017:

Léa HUAUME, Véronique BLANDEAU, Christine MEZIERE, Gaëlle SOULINHAC, Anne RIVEREAU, Laurence DEVILLIERS, Nicole ROCHER et Léa COTTEREAU barreur Dominique COTTEREAU 4ème.

Championnat jeune FFA à Château-Gontier le 14 octobre2017: 15 équipes

Equipe Albin DELACOMMUNE, Gabriel LEDOUX, Hugo PENTECOUTEAU et Simon JOUAULT 2ème

Equipe Guillaume CABANES, Lucas TURQUAIS, Jean-Charles MORIN et Hugo GARNIER 3ème

Equipe Briséis SCHEFFER HUBERT, Laura COLIN, Aurore LEROY et Maylis MELLIER 4ème

Equipe Paolo SAUCET, Marceau DELBAIRE, Vincent DAVID et Antoine MONTAROU 11ème

Régates du Mans le 24 septembre 2017:

Corentin PINARD et Mathieu BOBARD 5ème en 2X J16H

Arthur ESNOL et Alexis DOUET 1er en 2X J18H

 Coralie TURQUAIS, Annelyse ANGEARD, Camille FERRON et Véronique BLANDEAU 1ère en 4X SF

 Thomas POULLAIN, Mathieu BOBARD,  Jean DE BOISRIOU et Gwénolé SOULINHAC 1er en 4X J16H

 Lily-Rose LEMOINE et Jeanne LE BAUDOUR 1ère en 2X J16F

 Elise JAMOT et Manon POIRIER 3ème en 2X J16F

Antoine MONTAROU et Hugo PENTECOUTEAU 4ème en 2X J14H

Stéphane PLANCHENAULT et Camille FERRON 1ère en 2X SF

Annelyse ANGEARD et Véronique BLANDEAU 3ème en 2X SF

Elyse JAMOT, Manon POIRIER, Jeanne LE BAUDOUR et Lily-Rose LEMOINE 2ème en 4X J16 mixte

Gwénolé SOULINHAC 2ème en 1X J16H

Eric PAILLARD et Coralie TURQUAIS 1er en 2X S mixte

Eric PAILLARD, Arthur ESNOL, Benjamin FOUASSIER et Stéphane PLNCHENAULT 2ème en 4X S mixte