Club Nautique de Château Gontier Aviron

Résultats de la saison 2018-2019

Publié dans Le Club

Championnats de France J16 et - 23 ans à Libourne les 5, 6 et 7 juillet 2019:

Manon POIRIER, Morgane POIRIER, Louise DERICXSEN et Aurore LEROY barreur Albin DELACOMMUNE 15ème en 4+ J16F

Killian SUHARD et Corentin PINARD 20ème en 2X J16H

Lola BRYER, Astrid QUILY, Gwénolé SOULINHAC, Jean DE BOISRIOU, Flavian PAILLARD, Louise HUCHEDE, Matthieu BOBARD et Jeanne LE BAUDOUR barreur Laura MORIN 21ème en 8+S-23 M

Championnat National jeunes à Mantes la Jolie les 29 et 30 juin 2019:

Paolo SAUCET, Elohim SOULINHAC, Vincent DAVID et Alexandre BARON JANVRIN barreur Albin DELACOMMUNE 64ème en 4X+ J14H

Angèle MOUSSU, Jeanne SUREAU, Mathis JARRY et Hugo PENTECOUTEAU barreur Albin DELACOMMUNE 31ème en 4X+ J14M

Championnats de France Master à Vichy les 22 et 23 juin 2019:

Eric PAILLARD, Marc FERRON, Frédéric BILLE et Philippe ROCHER 5ème en MEH4-

Michèle ALIX, Anne RIVEREAU, Sébastien PELE et Dominique COTTEREAU 9ème en MDM4X

Emmanuel JONCHERE, Jean-Pierre BATARD, Pascal BRESTEAUX et Thierry PURET 12ème en MCH4X

Eric PAILLARD, Philippe ROCHER, Pascal BRESTEAU, Marc FERRON, Nicole ROCHER, Frédéric BILLE, Thierry PURET et Dominique COTTEREAU barreur Albin DELACOMMUNE  8ème en MEH8+

Michèle ALIX et Sébastien PELE 35ème en MCM2X

Jean-Pierre BATARD et Emmanuel JONCHERE 38ème en MCH2X

Championnats de zone J14 et J16 à Mantes la Jolie les 15 et16 juin 2019:

Aurore LEROY, Louise DERICKXSEN, Manon POIRIER et Morgane POIRIER barreur Antoine MONTAROU 5ème en 4+ J16F

Elyse JAMOT 12ème en 1X J16F

Corentin PINARD et Killian SUHARD 6ème en 2X J16H

Antoine MONTAROU 15ème en 1X J14H

Paolo SAUCET, Elohim SOULINHAC, Vincent DAVID et Marceau DELBAERE barreur Alexandre BARON JANVRIN 20ème en 4X+ J14H

Angèle MOUSSU, Jeanne SUREAU, Mathis JARRY et Hugo PENTECOUTEAU barreur Manon POIRIER 2ème en 4X+ J14M  

Championnats de France J18 et senior bateaux longs à Bourges les 8 et 9 juin 2019:

Matthieu BOBARD et Jean DE BOISRIOU 18ème en 2X J18H

Lola BRYER, Louise HUCHEDE, Anna LECOMTE et Jeanne LE BAUDOUR 11ème en 4- J18F

Camille FERRON, Stéphane PLANCHENAULT, Rose BOULAY et Charlotte BOULAY 11ème en 4- SF

Gwénolé SOULINHAC, Arthur ESNOL, Edouard BOULAY et Pierre OLLIVIER LAMARQUE 11ème en 4X SH

Régates de masse à Mantes la Jolie:

Samedi 11 mai 2019:

Jean DE BOISRIOU, Gwénolé SOULINHAC, Matthieu BOBARD avec un rameur de Laval barreur Lily-Rose LEMOINE  4ème en 4+ J18H

Astrid QUILY, Lola BRYER, Louise HUCHEDE et Anna LECOMTE  9ème en 4X J18F

Arthur ESNOL, Jules LEBAUDOUR, Edouard BOULAY et Pierre OLLIVIER-LAMARQUE 8ème en 4X SH

Camille FERRON, Stéphane PLANCHENAULT, Rose BOULAY et Charlotte BOULAY  4ème en 4X SF

Corentin PINARD et Killian SUHARD 7ème en 2X J16H

Manon POIRIER, Morgane POIRIER, Louise DERICXSEN et Aurore LEROY 2ème en 4X J16F

Marceau DELBAERE et Hugo PENTECOUTEAU 14ème en 2X J14H

Jeanne SUREAU, Angèle MOUSSU, Morgane SORIN, Alexandre BARON JANVRIN, Vincent DAVID, Elohim SOULINHAC, Mathis JARRY et Antoine MONTAROU barreur Lily-Rose LEMOINE 17ème en 8X J14H

Eric PAILLARD, Philippe ROCHER, Emmanuel JONCHERE et Thierry PURET 9ème en 4- MH

Dimanche 12 mai 2019:

Edouard BOULAY et Pierre OLLIVIER LAMARQUE 10ème en 2X SH

Jules LE BAUDOUR et Arthur ESNOL 25ème en 2X SH

Charlotte BOULAY, Rose BOULAY, Stéphane PLANCHENAULT et Camille FERRON 6ème en 4- SF

Anna LECOMTE, Louise HUCHEDE, Lola BRYER et Jeanne LE BAUDOUR 8ème en 4- J18F

Astrid QUILY, Matthieu BOBARD, Jean DE BOISRIOU et Gwénolé SOULINHAC 11ème en 4X J18H

Manon POIRIER, Morgane POIRIER, Louise DERICKXSEN et Aurore LEROY barreur Lily-Rose LEMOINE 2ème en 4+ J16F

Justin FAUCHEUX, Corentin PINARD, Killian SUHARD avec Laval 7ème en 4X J16H

Angèle MOUSSU et Jeanne SUREAU 14ème en 2X J14F

Marceau DELBAERE, Hugo PENTECOUTEAU, Mathis JARRY et Paolo SAUCET barreur Manon POIRIER 22ème en 4X+ J14H

Morgane SORIN, Alexandre BARON JANVRIN, Vincent DAVID et Antoine MONTAROU barreur Lily-Rose LEMOINE 45ème en 4X+ J14H

Régates de Château-Gontier le 28 avril 2019:

Arthur ESNOL et Edouard BOULAY 1er en 2X SH

Jean DE BOISRIOU et Matthieu BOBARD 4ème en 2X SH

Albane CHEVREUL et Jeanne LE BAUDOUR 11ème en 2X SF

Frédéric BILLE, Thierry PURET, Jean-Pierre BATARD et Guillaume BARADA 6ème en 4X SH

Jules LE BAUDOUR, Pascal BRESTEAUX, Sébastien PELE et Emmanuel JONCHERE 7ème en 4X SH

Louise DERICKXSEN et Morgane POIRIER 1ère en 2X J16F

Charlotte BOULAY, Camille FERRON, Lola BRYER et Astrid QUILY 1ère en 4X SF

Killian SUHARD et Corentin PINARD 1er en 2X J16H

Aurore LEROY et Justin FAUCHEUX 11 ème en 2X J16H

Angèle MOUSSU et Morgane SORIN 6ème en 2X J14F

Jeanne SUREAU et Séréna MEITE 7ème en 2X J14F

Marc FERRON, Eric PAILLARD, Didier LAURENT et Philippe ROCHER 5ème en 4- SH

Paolo SAUCET, Jeanne SUREAU, Antoine PONTAROU, Hugo PENTECOUTEAU, Mathis JARRY, Marceau DELBAERE, Vincent DAVID et Elohim SOULINHAC barreur Morgane POIRIER 3ème en 8X J14H

Yannick MINZIERE, Serge FERRON, Gilbert LAURIER et Isabelle LIMAMI barreur          2ème

Killian SUHARD, Corentin PINARD, Mathéo PAUTONNIER et Aurore LEROY 5ème en 4x J16H

Charlotte BOULAY, Camille FERRON, Arthur ESNOL, Edouard BOULAY, Jules LE BAUDOUR, Jean DE BOISRIOU, Matthieu BOBARD et Emmanuel JONCHERE barreur Jeanne LE BAUDOUR 2ème en 8+ SH

Paolo SAUCET et Maïa PINSON 2ème en 2X J12 H/F

Justine COTTEREAU et Maëva FRANCOIS 3ème en 2X J12 H/F

Alexandre BARON JANVRIN et Léonie BOLNDEAU 5ème en 2X J12 H/F

Coupe de France des régions à Mantes la Jolie les 27 et 28 avril 2019:

En sélection avec la ligue d'aviron des Pays de la Loire

Manon POIRIER barreuse 6ème en 8+ J18F et 6ème en 8+ SF

Lily-Rose LEMOINE barreuse 8ème en 4+ J16F et 10ème en 8+ J16F

Elyse JAMOT 8ème en 4+ J16F et 10ème en 8+ J16F

Louise HUCHEDE 8ème en 4X J18F et 6ème en 8+ J18F

Anna LECOMTE 3ème médaille de bronze en 4- J18F et 6ème en 8+ J18F

Gwénolé SOULINHAC 10ème en 4- J18H et 10ème en  8+ J18H

Pierre OLLIVIER LAMARQUE 7ème en 4- SH et 7ème en 8+ SH

Stéphane PLANCHENAULT et Rose BOULAY 3ème en 4- SF médaille de bronze et 6ème en 8+ SF

Championnats de France bateaux courts à Cazaubon les 12, 13 et 14 avril 2019:

2- J18 F  Louise HUCHEDE et Anna LECOMTE 24ème

2- SF  Stéphane PLANCHENAULT et Rose BOULAY 17ème

Championnat régional en skiff J16 à Frossay le 6 avril 2019:

Elyse JAMOT 7ème,  Morgane POIRIER 21ème et Manon POIRIER 22ème

Killian SUHARD 17ème et Corentin PINARD 20ème

Championnats de zone bateaux courts à Vaires sur Marne les 30 et 31 mars 2019:

2- SF  Stéphane PLANCHENAULT et Rose BOULAY 3ème; Camille FERRON et Charlotte BOULAY 7ème

2- J18F  Louise HUCHEDE et Anna LECOMTE 6ème ; Elyse JAMOT et Jeanne LE BAUDOUR 23ème ; Astrid QUILY et Lola BRYER 29ème

2- SH  Arthur ESNOL et Pierre OLIVIER LAMARQUE 13ème

1X SH  Edouard BOULAY 20ème

2- J18H  Matthieu BOBARD et Gwénolé SOULINHAC 17ème

1X J18H  Flavian PAILLARD 77ème

Régates de Laval le 24 mars 2019:

1X J14H  Paolo SAUCET 6ème

2X J14H  Alexandre BARON JANVRIN et Elohim SOULINHAC 7ème

4X+ J14H  Justine COTTEREAU, Maëva FRANCOIS, Antoine MONTAROU et Hugo PENTECOUTEAU barreuse Manon POIRIER 8ème

1X J16H  Killian SUHARD 6ème

2X J16H  Mathéo PAUTONNIER et Justin FAUCHEUX 11ème

4X J14F  Aurore LEROY, Louise DERICKXSEN, Morgane POIRIER et Manon POIRIER barreuse Lily-Rose LEMOINE 1ère

4X SH  Flavian PAILLARD, Jean DE BOISRIOU, Matthieu BOBARD et Gwénolé SOULINHAC 3ème

4X SH  Jules LE BAUDOUR, Pierre OLLIVIER LAMARQUE, Stéphane PLANCHENAULT et Rose BOULAY 5ème

4X SH  Philippe ROCHER, Pascal BRESTEAUX, Guillaume LAINE et Sébastien PELE 11ème

4+ SH  Marc FERRON, Didier LAURENT, Frédéric BILLE et Thierry PURET barreur Hugo PENTECOUTEAU 6ème

 2X SH  Eric PAILLARD et Emmanuel JONCHERE 15ème

2X SF  Jeanne LE BAUDOUR et Elyse JAMOT 1ère

4X SF  Louise HUCHEDE, Astrid QUILY, Lola BRYER et Anna LECOMTE 1ère

 8+ SH  Charlotte BOULAY, Stéphane PLANCHENAULT, Rose BOULAY, Camille FERRON, Arthur ESNOL, Jules LE BAUDOUR, Jeanne LE BAUDOUR et Pierre OLLIVIER LAMARQUE barreuse Lily-Rose LEMOINE 8ème

8+ SH  Louise HUCHEDE, Astrid QUILY, Lola BRYER, Anna LECOMTE, Matthieu BOBARD, Jean DE BOISRIOU, Flavian PAILLARD et Gwénolé SOULINHAC barreuse Morgane POIRIER 9ème

8+ SH  Eric PAILLARD, Philippe ROCHER, Didier LAURENT, Marc FERRON, Frédéric BILLE, Emmanuel JONCHERE, Thierry PURET et Guillaume BARADA barreuse Manon POIRIER 10ème

Challenge régional jeunes à Nantes le 3 mars 2019:

Hugo PENTECOUTEAU, Antoine MONTAROU, Marceau DELBAERE mixte avec Le Mans 2ème

Justine COTTEREAU, Maëva FRANCOIS, Paolo SAUCET, Elohim SOULINHAC et Maéliss BINET 27ème

Tête de rivière de Nantes le 3 février 2019:

1X J16H Corentin PINARD 24ème,  Killian SUHARD 28ème,  Enzo BOULLAIS 31ème, Thomas POULLAIN 38ème

1X J16F  Lily-Rose LEMOINE 9ème,  Elyse JAMOT 22ème,  Louise DERICKXSEN 23ème

2- SH  Arthur ESNOL et Pierre OLIVIER LAMARQUE 2ème

2- SF  Rose BOULAY et Stéphane PLANCHENAULT 1ère,  Camille FERRON et Charlotte BOULAY 3ème

2- J18H  Matthieu BOBARD et Gwénolé SOULINHAC 5ème,  Jean DE BOISRIOU et Flavian PAILLARD 7ème

2- J18F  Louise HUCHEDE et Anna LECOMTE 3ème,  Jeanne LE BAUDOUR et Lola BRYER 7ème

1X SH  Edouard BOULAY 6ème

Tête de rivière du CD 53 à Laval le 20 janvier 2019: classement temps compensés

2X J14H  Antoine MONTAROU et Paolo SAUCET 1er

4X J16F  Aurore LEROY, Louise DERICKXSEN, Manon POIRIER et Morgane POIRIER 2ème

2X J16H  Corentin PINARD et Kilian SUHARD 3ème

4- SH  Matthieu BOBARD, Gwénolé SOULINHAC, Flavian PAILLARD et Eric PAILLARD 4ème

4- SH  Frédéric BILLE, Thierry PURET, Eric PAILLARD et Marc FERRON 7ème

4- SH  Jean-Pierre BATARD, Emmanuel JONCHERE, Philippe ROCHER et Didier LAURENT 8ème

2X J18F  Louise HUCHEDE et Astrid QUILY 14ème

4X SH  Guillaume BARADA, Pascal BRESTEAUX, Dominique COTTEREAU et Loïc CRIBIER 15ème

Challenge bateaux courts LIFA à Mantes la Jolie le 13 janvier 2019:

1X SF   Rose BOULAY 12ème 78,92% 14ème en finale , Stéphane PLANCHENAULT 14ème 78,04% 12ème en finale

1X SH  Pierre OLLIVIER-LAMARQUE 8ème 84,68% 9ème en finale , Edouard BOULAY 25ème 81,47% , Arthur ESNOL 38ème 79,14%

2- SF  Charlotte BOULAY et Camille FERRON 3ème 80,04% 4ème en finale

1X J18F  Lola BRYER 15ème 80,73% 15ème en finale , Astrid QUILY 26ème 76,03%

1X J18H  Jean DE BOISRIOU 34ème 80,40% , Flavian PAILLARD 48ème 77,33%

2- J18F  Anna LECOMTE et Louise HUCHEDE 3ème 85,68% 3ème en finale , Jeanne LE BAUDOUR et Laura MORIN 10ème 79,89% 6ème en finale

2- J18H  Matthieu BOBARD et Gwénolé SOULINHAC 16ème 81,32% 11ème en finale

Coupe de Noël à Tours le 16 décembre 2018:

8+ SH  Marc FERRON, Eric PAILLARD, Jean-Pierre BATARD, Frédéric BILLE, Emmanuel JONCHERE, Didier LAURENT, Thierry PURET, Dominique COTTEREAU barreur Thomas RAFFAULT 2ème

8X S mixte  Michèle ALIX, Léa COTTEREAU, Sophie GARIN FLEURIE, Anne RIVEREAU, Marc FERRON, Guillaume LAINE, Eric PAILLARD, Thomas RAFFAULT barreur Dominique COTTEREAU 2ème

Championnat régional aviron indoor à Nantes le 9 décembre 2018:

SH  Arthur ESNOL 14ème et 13ème de la ligue

SF  Stéphane PLANCHENAULT 13ème et 7ème de la ligue

J18 H  Matthieu BOBARD 14ème et 12ème de la ligue, Gwénolé SOULINHAC 19ème (17), Jean DE BOISRIOU 26ème (24) et Flavian PAILLARD 29ème (27)

 J18 F  Louise HUCHEDE 9ème et 6ème de la ligue, Anna LECOMTE 11ème (8), Jeanne LE BAUDOUR 22ème (19), Laura MORIN 26ème (23) et Astrid QUILY 32ème (29)

J16 H  Thomas POULLAIN 3ème, Corentin PINARD 18ème et Killian SUHARD 37ème

J16 F  Elyse JAMOT 4ème, Lily-Rose LEMOINE 15ème, Louise DERICKXSEN 23ème Aurore LEROY 26ème, Morgane POIRIER 32ème et Manon POIRIER 34ème

J14 H  Antoine PONTAROU, Hugo PENTECOUTEAU, Mathis JARRY et Albin DELA COMMUNE 2ème

J14 H  Vincent DAVID, Mandy BEUVELET, Jade HIVOIRE et Jeanne SUREAU 15ème

J12 H  Paolo SAUCET 1er avec 3 jeunes d'Angers

Journée Nationale du huit au Mans le 25 novembre 2018:

2ème  Arthur ESNOL, Jean-Pierre BATARD, Frédéric BILLE, Didier LAURENT, Philippe ROCHER, Matthieu BOBARD, Gwénolé SOULINHAC, Flavian PAILLARD barreuse Manon POIRIER

7ème  Justin FAUCHEUX, Enzo BOULLAIS, Corentin PINARD, Killian SUHARD, Anne RIVEREAU, Sébastien PELE, Flavian PAILLARD, Antoine MONTAROU barreur Arthur ESNOL

8ème  Elyse JAMOT, Valentine OGER JUBEAU, Louise HUCHEDE, Jeanne LE BAUDOUR, Astrid QUILY, Anna LECOMTE, Lola BRYER, Laura MORIN barreuse Manon POIRIER

13ème  Michèle ALIX, Aurore LEROY, Elyse JAMOT, Manon POIRIER, Morgane POIRIER, Louise DERICKXSEN, Gwenn COATANEA, Lily-Rose LEMOINE barreuse Anna LECOMTE

16ème  Antoine MONTAROU, Hugo PENTECOUTEAU, Albin DELACOMMUNE, Paolo SAUCET barreur Morgan REILLON 

Challenge jeunes rameurs Angers le 17 novembre 2018:

2ème Antoine MONTAROU, Hugo PENTECOUTEAU, Morgan REILLON et Mathis JARRY

7ème Paolo SAUCET avec Angers

8ème Morgane SORIN, Maïa PINSON, Maëva FRANCOIS et Angèle MOUSSU

Tête de rivière d'Angers le 11 novembre 2018:

1XSH Edouard BOULAY 3ème, Arthur ESNOL 9ème, Jules LE BAUDOUR 13ème

1XSF Rose BOULAY 2ème, Stéphane PLANCHENAULT 6ème, Charlotte BOULAY 13ème

1XJ18H Gwénolé SOULINHAC 8ème, Matthieu BOBARD 15ème, Jean DE BOISRIOU 23ème, Flavian PAILLARD 24ème

1XJ18F Louise HUCHEDE 12ème, Anna LECOMTE 14ème, Lola BRYER 15ème, Jeanne LE BAUDOUR 19ème, Laura MORIN 21ème

1XJ16H Thomas POULLAIN 9ème, Corentin PINARD 20ème, Jean-Charles MORIN 26ème, Killian SUHARD 29ème

1XJ16F Lily-Rose LEMOINE 3ème, Louise DERICKXSEN 18ème, Aurore LEROY 19ème

Coupe des messieurs Angers le 14 octobre 2018:

8ème sur 32 bateaux en 59'53''  Eric PAILLARD, Marc FERRON, Didier LAURENT, Philippe ROCHER, Dominique COTTEREAU, Frédéric BILLE, Emmanuel JONCHERE  et Jean-Pierre BATARD barreuse Rose BOULAY.

18ème sur 32 bateaux en 1h02'53''  Dominique MARQUET, Pascal BRESTEAUX, Guillaume BARADA, Gwénolé SOULINHAC, Flavian PAILLARD, Guillaume LAINE, Sébastien MONTAROU et Sébastien PELE barreuse Michèle ALIX.

Coupe des dames Angers le 13 octobre 2018:

11ème sur 32 bateaux en 1h11'01''  Michèle ALIX, Anne RIVEREAU, Rose BOULAY, Camille FERRON, Christine MEZIERE, Sophie GARIN FLEURIE, Laurence DEVILLIERS et Nicole ROCHER barreur Dominique COTTEREAU.

Challenge jeune rameur Laval le 13 octobre 2018:

Paolo SAUCET, Vincent DAVID, Antoine MONTAROU, Alexandre BARON JANVRIN et Morgan REILLON  6ème

Justine COTTEREAU, Jade HIVOIRE, Maëva FRANCOIS, Angèle MOUSSU et Hugo PENTECOUTEAU 7ème

Régates sprint du Mans le 16 septembre 2018:

Jean-Charles MORIN et Enzo BOULLAIS 2ème en 2X J16 H

Lily-Rose LEMOINE, Elise JAMOT, Manon POIRIER, Morgane POIRIER barreur Matthieu BOBARD 1ère en 4+ J16 F

Jean de BOISRIOU et Gwénolé SOULINHAC 2ème en 2X J18 H

Laura MORIN, Astrid QUILY, Jeanne LE BAUDOUR, Bleunwenn DELACOMMUNE 2ème en 4X S F

Corentin PINARD, Aubert de SAINT CHEREAU, Thomas POULLAIN, Killian SUHARD 2ème en 4X J16 H

Lola BRYER, Anna LECOMTE, Edouard BOULAY, Arthur ESNOL 1er en 4X S miste

Thomas POULLAIN, Matthieu BOBARD, Jean de BOISRIOU, Gwénolé SOULINHAC, Laura MORIN, Albane CHEVREUL, Louise HUCHEDE, Astris QUILY barreuse Manon POIRIER 1er en 8+ S mixte

Albin DELACOMMUNE et Hugo PENTECOUTEAU 1er en 2X J14 H

Edouard BOULAY et Arthur ESNOL 1er en 2X SH

Rose BOULAY et Stéphane PLANCHENAULT 1ère en 2- S F

Albane CHEVREUL et Louise HUCHEDE 1ère en 2X J18 F

Enzo BOULLAIS, Elyse JAMOT, Manon POIRIER, Morgane POIRIER 1er en 4X J16 mixte