Club Nautique de Château Gontier Aviron

Résultats saison 2021/2022

Publié dans Le Club

 Coupe des Dames le 16/10/2021 à Angers

 Michèle ALIX, Morgane POIRIER, Laurence DEVILLIERS,  Anaïs GAULARD, Mathilde KLOSEK, Anne LAUNAY ,Gwenaelle FERRON GODARD, Léa COTTEREAU, bar:Dominique COTTEREAU : 18e en 1h 15min et 59sec en 8xSF

Coupe des Messieurs le 17/10/21 à Angers 

Guillaume BARADA, Jean-Pierre BATARD,  Frédéric BILLE, Loic CRIBIER, Marc FERRON Emmanuel JONCHERE, Eric PAILLARD, Thierry PURET, bar: Morgane POIRIER: 6e en 59min et 08sec en 8+SH

Dominique COTTEREAU, Denis GALLOT , Gilbert  LAURIER, Yves LEBEUGLE, Eric LEFEVRE,  Dominique MARQUET, Yannick MINZIERES, Christophe CAZO, bar: Michèle ALIX: 27e en 1h 11min et 32sec en 8+SH

Regate qualificative pour le Coupe de France le 17/10/21 à Frossay

Charlotte BOULAY et Louise HUCHEDE en 2xSF : 1ere  (qualifiées pour la coupe)

Hugo BALDAU et Albin DELACOMMUNE en 2-J16H : 3e (qualifiés pour la coupe)

Tête de rivière interegionale le 11/11/21 à Angers 

➡️ 6000m 
- 1XSH  : Pierre OLLIVIER LAMARQUE 3e en 25'15 , Edouard BOULAY 5e en 25'27
- 1xSFPL : Charlotte BOULAY 4e en 29'14
- 2-SF : Louise HUCHEDE et Rose BOULAY 1ere en 26'20
- 1xJ18H : Hugo BALDAU 14e en 27'44
- 1xJ18F : Fantine CHAUDET 10e en 34'29
➡️4000m
- 1xJ16H : Paolo SAUCET 13e en 19'17
- 1xJ16F : Ombeline POTTIER 2e en 19'42
- 2xSH : Gwenolé SOULHINAC et Paul VERWITCH 1er en 16'19 , Gwenolé SOULHINAC et Thomas POULLAIN 3e en 16'43
- 4xSM : Edouard BOULAY, Pierre OLLIVIER LAMARQUE , Rose BOULAY et Anaelle BLANCHET 1er en 15'23
Tête de rivière du tour des iles le 11/11/21 à Mantes la Jolie
Bertrand OLLIVIER LAMARQUE  2e en 1x SH 
Championnat Regional indoor le 4/12/21 à Nantes  
J16F: Ombeline Pottier 6e
J16H: Albin Delacommune 1er; Paolo Saucet 22e
J18F: Lison Labasque 10e; Fantine Chaudet 18e
J18H: Hugo Balbau 14e; Ange Rocher 35e
SF PL: Rose Boulay 2e; Morgane Poirier 6e
SF: Louise Huchede 7e
SHPL: Pierre Ollivier-Lamarque 4e
SH: Edouard Boulay 4e; Arthur Esnol 8e 
SHMasterPL: Éric Lefevre 5e 
Challenge LIFA le 9/01/22 à Mantes la Jolie
1x SH Pierre Ollivier Lamarque : 6è finale B (12è)  Édouard Boulay: 6è finale C (18è) 
1xSFPL  Charlotte Boulay 1ère finale C (13è) 
2-SH Paul Verwitch et Gwénolé Soulihnac 7è finale A (7è) 
2-SF Rose Boulay et Louise Huchedé : 1ère finale A
Piges J16 le 16/01/22 à Nantes
1xJ16H : Albin Delacommune 1er , Alexandre Baron Janvrin 40e
1xJ16F : Ombeline Pottier 1ere
Tete de rivière du CD53 le 23/01/22 à Laval (temps compensé ) 
1er Delacommune Albin (1xJ16H ),  3e Pierre Ollivier Lamarque (1xSH), 5e Pierre et Bertrand Ollivier Lamarque (2xSH) , 6e Paul Verwitch Gwenolé Soulinhac (2-SH), 7e Paul Verwitch Gwenolé Soulinhac Pierre Ollivier Lamarque Arthur Esnol (4-SH), 10e Arthur Esnol (1xSH), 11e Arthur Esnol  Dominique Cottereau Guillaume Laine Yves Lebeugle Bertrand Ollivier Lamarque Emmanuel Jonchere Marc Ferron Frederic Bille Morgane poirrier (bar) (8+SH), 12e Emmanuel Jonchere Boulay Rose (2xSH ), 15e Frédéric Bille Marc Ferron (2xSH ), 20e Morgane Poirier Aurore Leroy (2-SF ), 23e Lison Labasque Aurore Leroy Morgane Poirier Bleuenn Gue (4xSF), 28e Michele Alix Mathilde Klosek Anaïs Gaulard Rose Boulay (4xSF), 31e Alexandre Baron Janvrin Lison Labasque (2xJ16H), 34e Maeva Francois Bleuenn Gue ( 2xJ16F)
Championnat de France d'aviron Indoor connecté le 5-6/02/22
➡️2000M : Albin Delacommune : 23e en J14-J16H; Eric Lefèvre : 7e en 50-54ans HPL; Dominique Marquet 14e en 60-64ans H; Claude Rocher 3e en 75-79ans H
➡️500M: Eric Lefèvre 4e en 50-59ans HPL; Claude Rocher  24e en 60ans et + H
Regate Longue distance le 20/02/22 à Nantes
M40H4x: Emmanuel Jonchere, Dominique Cottereau, Michèle Alix et Frédéric Bille : 15e (classement général)
Championnat de France Longue distance le 4-5/03/22 à Macon
4-MEH : Frédéric Bille, Eric Paillard, Philippe Rocher, Thierry Puret : CHAMPION DE FRANCE
4xSM: Rose Boulay, Anaelle Blanchard , Edouard Boulay,  Pierre Ollivier Lamarque : Médaille de bronze 
4xMCM:  Michèle Alix,  Marc Ferron, Léa Cottereau, Emmanuel Jonchere : :10e
2xSH : Edouard Boulay,  Anthony Blanchet :15e
2xMCH: Bertrand Ollivier Lamarque, Pierre Ollivier Lamarque:CHAMPION DE FRANCE 
8+MCH : Eric Paillard, Marc Ferron, Dominique Cottereau,  Thierry Puret, Emmanuel Jonchere,  Philippe Rocher,  Michèle Alix , Frédéric Bille, Manon Poirier (bar) : 7e
4-SF: Rose Boulay, Anaelle Blanchard,  Louise Huchede, Charlotte Boulay : 4e
Régates de Laval le 27 Mars
SH4+ : philippe Rocher, Bertrand Ollivier Lamarque Frederic Bille Eric Paillard 5e
J16F1x: Ombeline Pottier: 1ere
J18H4x : Ange Rocher, Alexandre baron Janvrin, Albin Delacommune, Hugo Baldau : 7e
SH4x : Lefèvre Eric, Boulay Edouard, Arthur  Esnol, Louise Huchede: 2e
SF2x: Mathilde Klosek, Louise Huchede : 3e
J16H1x : Albin Delacommune 1er 
J16F2x: Ombeline Pottier, Loutina Chereau (ASC) 1ere
J14H4x+ : Lenny Minziere, Louis Rocher,  Alexandre Garola, Maeva Francois Bar: Cottereau Justine : 6e
J18H2x: Hugo Baldau, Ange Rocher 17e
MH2x: Bertrand Ollivier Lamarque,  Pierre Ollivier Lamarque 1er
J14F4x+: Bleuenn Gue, Chloe Derouin, Chloe Lemoine, Anaé Perigois, Bar: Cottereau Justine: 5e
SH8+: Philippe Rocher, Eric Lefevre, Eric Paillard,  Arthur Esnol, Frédéric Bille, Rose Boulay, Paul Verwitch, Pierre Ollivier Lamarque bar Paolo Saucet : 2e
 Interegionaux BC à Vaires sur marne le 2et3/04/2022
1XJ18H Albin Delacommune : 4e finale B 
-2-SF Louise Huchede  et Rose Boulay : 6e finale A ➡️ qualifiée pour les Championnats de France
-2-SH Arthur Esnol et Jules Thomas: 5e finale B 
-1XSHPL Pierre Ollivier Lamarque : 4e finale C 
-1XSH Edouard Boulay : 3e finale D
-2-SH Paul Verwitch et Gwenolé Soulinhac : 2e finale C
-1xSFPL Charlotte Boulay : 14e 
Championnat de France BC le 16-17 Avril à Cazaubon
2-SF: Rose Boulay et Louise Huchede : 15e
Régates de Château Gontier le 24 Avril 
-2xJ16H: Alexandre baron Janvrin, Paolo Saucet 4e
J148X+H: Duley Cassandra, Perigois Anaé, Cottereau Justine, Lemoine Chloé, Pigareff Jules, Bordere Théo, Minziere Lenny, Neveu Nolan bar Albin Delacommune 3e
SF4x: Anaelle Blanchard, Rose Boulay, Charlotte Boulay, Louise Huchede 1ere
Mathilde Klosek, Ombeline Pottier, Morgane Poirier, Fantine Chaudet 4e
SH4-: Paul Verwitch, Philippe Rocher, Marc Ferron, Frédéric Bille 1er
SH4x: Bertrand Ollivier Lamarque, Eric Lefevre, Emmanuel Jonchere, Baptiste Legall 5e
Arthur Esnol, Gwenolé Soulinhac, Guillaume Barada, Eric Paillard 1er
J16F2x: Pinson Mai, Francois Maéva 12e
Ombeline Pottier, Loutina Chereau (cholet) 4e
J16H4x: Alexandre baron Janvrin, Paolo Saucet, Fantine Chaudet, Aurore Leroy 7e
J14F2x: Duley Cassandra, Lemoine Chloé 13e
Bleuenn Gue, Maëliss Binet 8e
J18H2x: Hugo Baldau, Ange Rocher 8e
SH2x: Pierre Ollivier Lamarque, Bertrand Ollivier Lamarque 1er
J14H1x : Bordere Théo 9e
TAH4Yx+: Cottereau Dominique, Yves Lebeugle, Gaulard Anaïs, Gallos Denis bar Ombeline 2e 
SH8+: Frédéric Bille, Marc Ferron, Eric Paillard, Eric Lefevre, Philippe Rocher, Emmanuel Jonchere, Guillaume Barada, Pierre Ollivier Lamarque  bar Morgane 3e
Anaelle Blanchard, Rose Boulay, Louise Huchede, Charlotte Boulay,  Paul Verwitch, Gwenolé Soulinhac, Arthur Esnol, Baptiste Legall 1er
Regates de Masses le 7 et 8 mai 2022 a Mantes la jolie
2xJ18H: Ange Rocher et Hugo Baldau 16e
2xJ14H : Lenny et Nolan Neveu 31, Louis Rocher et Théo Bordere 25e
1xJ16F : Ombeline Pottier 5e
1xJ16H : Paolo Saucet 7e 
4x+J14F: Bleuenn Gue, Chloé Lemoine,  Anaé Perigois, Justine Cottereau bar Morgane Poirier 19e
4xSH: Edouard Boulay, Paul Verwitch, Arthur Esnol et Gwenolé Soulinhac 2e
4-MH : Philippe Rocher, Thierry Puret, Eric Paillard et Emmanuel Jonchere 4e 
4xopen: Pierre Ollivier Lamarque,  Bertrand Ollivier Lamarque,  Charlotte Boulay et Morgane Poirier 2e 
2xMF: Rose Boulay et Anaelle Blanchard 2e
2xSH : Edouard Boulay et Pierre Ollivier Lamarque 7e
4-SH: Paul Verwitch, Arthur Esnol, Hugo Baldau et Gwenolé Soulinhac 3e
4-SF : Rose Boulay, Anaelle Blanchard,  Charlotte Boulay et Louise Huchede 4e
4+J16F : Ombeline Pottier  et CA Nantes 5e
4x+J14H : Lenny Minziere, Anaé Perigois, Louis Rocher, Nolan Neveu bar Morgane Poirier 30e
2xJ14F: Chloé Lemoine et Justine Cottereau 20e, Cassandra et Bleuenn Gué 36e
Championnats de France Universitaire le 14 et 15 mai (avec l'université de Rennes)
2-SH : Arthur Esnol et Leo 2e 
4xSMixte: Edouard Boulay 5e
4xSH : Edouard Boulay et Arthur Esnol 9e 
Championnat réginal jeune le 22 mai à Angers
1xJ12H : Jules Pigaref 2e
1xJ13H : Théo Bordère 14e
1XJ14H: Louis Rocher 2E, Lenny Minzière 16e, Nolan Neveu 17e
1xJ12F : Chloé Lemoine 7e
1xJ14F : Bleuenn Gué 3e, Justine Cottereau 8e, Anaé Périgois 12e
2xJ14F : Chloé Derouin et Maëliss Binet 8e
Championnat de France Bateau Long Senior du 3 au 5 juin à Vichy 
2xSF : Rose Boulay et Louise Huchedé 11e
2xSH : Pierre Ollivier Lamarque et Edouard Boulay 4e finale C 
2+SH : Paul Verwitch et Gwenolé Soulinhac (bar Rose Boulay) 10e 
Interregionaux J14 et J16 le 11 et 12 juin à Mantes la Jolie
1xJ16H Albin Delacommune : 4e Finale A  Qualifiéé au championnat de France
1xJ16F Ombeline Pottier : 1ere finale B  Qualifiée au championnat de France
2xJ16H Alexandre Baron-Janvrin et Paolo Saucet : 1er Finale C 
1XJ14F : Bleuenn Gué : 1ere finale D
2XJ14F : Maëliss Binet et Chloé Derouin : 6e Finale D
1XJ14H : Louis Rocher : 5e de sa série (forfait pour la finale)
4X+J14F : Maëliss Binet, Chloé Derouin, Anaé Périgois, Bleuenn Gué (bar: Aurore Leroy) 1ere finale C
4X+J14H : Louis Rocher, Nolan Neveu, Lenny Minzière, Jules Pigareff (bar: Morgane Poirier) 3e finale D
Championnat de Fance Master le 18 et 19 juin à Mâcon 
2xMAF : Rose Boulay et Anaëlle Blanchard 5e
4-MEH : Philippe Rocher, Eric Paillard, Marc Ferron, Frédéric Bille 5e
4xMBM : Rose Boulay, Thierry Puret, Emmanuel Jonchère, Anaëlle Blanchard 12e
4xMDM : Annelyse Angeard, Eric Lefevre, Michèle Alix, Dominique Cottereau 22e
2xMCH : Pierre Ollivier Lamarque et Bertrand Ollivier Lamarque 7e 
Championnat de France J14 le 25 et 26 juin à Gerardmer
4x+J14F: Anaé Périgois, Bleuenn Gué, Maëliss Binet, Chloé Derouin bar: Aurore Leroy 27e
4x+J14H : Nolan Neveu, Lenny Minzière, Louis Rocher, Jules Pigareff Bar: Aurore Leroy 47e