Club Nautique de Château Gontier Aviron

Résultats saison 2022/2023

Publié dans Le Club

Régates qualificatives le 15/09/22 à Frossay

2-J16H: Albin Delacommune et Jean (ANA) : 1er

2xJ16F : Ombelline Pottier et Esmeralda (ANA) : 1ere

2-J18H : Ange Rocher et Paolo Saucet : 7e 

Coupe des supporters le 16/09/2022 à Angers 

8x+ Loisir : Dominique Marquet, Eric Lefèvre, Guillaume Barada, Michel Boulais, Yves Lebeugle, Claude Rocher, Olivier Fromy, Denis Gallos Bar: Ferron Marc : 11e 

8+Open : Eric Paillard, Marc Ferron, Philippe Rocher, Bertrand Ollivier Lamarque, Thierry Puret, Emmanuel Jonchère, Gabriel Morin, Frédéric Bille Bar: Louis Rocher : 2e 

Coupe de France des Régions le 29-30/10/2022 à Mantes la Jolie

4xJ16H : Albin Delacommune : 4e sur 1500m; 3e sur 500m 

8+J16H : Paolo Saucet : 6e sur 1500m, 6e sur 500m

8+J16F : Ombeline Pottier : 4e sur 1500m, 3e sur 500m

4xSF : Louise Huchedé : 1er sur 1500m, 2e sur 500m

4xSM : Rose Boulay : 1er sur 1500m, 2e sur 500m 

Tête de Rivière le 11/11/2022 à Angers

1xJ18H : Ange Rocher : 10e

1xJ16H : Paolo Saucet : 1er ; Lenny Minzière 41e

1xJ16F : Ombeline Pottier 1ere ; Bleuenn Gué 26e

4xYJ14 : Riwan Fagué, Chloé Derouin, Chloé Lemoine, Jules Pigareff, Manon Ménard : 14e 

Tête de Rivière le 11/11/2022 à Mantes la Jolie

1xMH : Bertrand Ollivier Lamarque : 2e 

Tête de Rivière le 13/11/2022 à Caen 

1xJ18H : Albin Delacommune : 7e 

Tête de Rivière de la LIFA le 27/11/2022 

1xMH : Bertrand Ollivier Lamarque : 14e 

Championnat régional Indoor le 3/12/2022 à Nantes

SH : Boulay Edouard : 11e

SH PL : Pierre Ollivier Lamarque : 7e

MH 1000M: Eric Lefèvre 4e

SF : Louise Huchedé : 12e

SF PL : Morgane Poirier : 5e 

J16H : Paolo Saucet : 6e / Louis Rocher : 55e / Lenny Minzière : 58e 

J16F : Ombeline Pottier 2e / Bleuenn Gué : 25e 

J14F : Chloé Derouin : 5e avec CNL / Manon Menard 9e (mixte de club)

J14H : Thé Bordère, Jules Pigareff, Riwa Fagué, Cheret Matisse : 13e 

Coupe de Noël 11/12/2022 à Tours 

8+SH : Eric Paillard, Eric Lefèvre, Marc Ferron, Gabriel Morin, Philippe Rocher, Emmanuel Jonchère, Frédéric Bille, Bertrand Ollivier Lamarque Bar : Dominique Cottereau : 2e

4xYSH : Denis Gallos, Dominique Cottereau, Yves Lebeugle, Guillaume Barada Bar: Marc Ferron : 2e

Championnat de France et d'Europe Indoor le 28 et 29/01/2023 à Paris 

MasterH PL 50-59 : Eric Lefèvre : CHAMPION DE FRANCE et Médaille de BRONZE Européen