Club Nautique de Château Gontier Aviron

  • 20220425 141042
    Pierre et Bertrand Ollivier Lamarque : Champion de france LD en 2xMasterH mars 2022
  • 20220425 141143
    Frédéric, Philippe, Eric P, Thierry : Champion de france LD en 4-MasterH mars 2022
  • 20220425 141200
    Pierre, Anaëlle, Rose et Edouard : Medaille de bronze en 4xmixte au championnats de France LD mars 2022
  • 20220425 141117
    Régates de Laval, mars 2022
  • 20220425 141100
    Rose et Louise: 15e en 2-SF au Championnat de France BC avril 2022

Stage de printemps 2019

Publié dans Le Club

Organisé par Dominique COTTEREAU beaucoup de kilomètres en bateaux et une journée à la Jaille Yvon pour découvrir d'autres activités.

 

Stage de printemps 2018

Publié dans Le Club

Stage organisé du 25 au 29 avril 2018 par Dominique COTTERAU avec bien sûr beaucoup de kilomètres en bateaux pour les rameurs et du téléski à la base de la Rincerie.En photos quelques flashs rafraichissants.

Résultats saison 2022/2023

Publié dans Le Club

Régates qualificatives le 15/09/22 à Frossay

2-J16H: Albin Delacommune et Jean (ANA) : 1er

2xJ16F : Ombelline Pottier et Esmeralda (ANA) : 1ere

2-J18H : Ange Rocher et Paolo Saucet : 7e 

Coupe des supporters le 16/09/2022 à Angers 

8x+ Loisir : Dominique Marquet, Eric Lefèvre, Guillaume Barada, Michel Boulais, Yves Lebeugle, Claude Rocher, Olivier Fromy, Denis Gallos Bar: Ferron Marc : 11e 

8+Open : Eric Paillard, Marc Ferron, Philippe Rocher, Bertrand Ollivier Lamarque, Thierry Puret, Emmanuel Jonchère, Gabriel Morin, Frédéric Bille Bar: Louis Rocher : 2e 

Coupe de France des Régions le 29-30/10/2022 à Mantes la Jolie

4xJ16H : Albin Delacommune : 4e sur 1500m; 3e sur 500m 

8+J16H : Paolo Saucet : 6e sur 1500m, 6e sur 500m

8+J16F : Ombeline Pottier : 4e sur 1500m, 3e sur 500m

4xSF : Louise Huchedé : 1er sur 1500m, 2e sur 500m

4xSM : Rose Boulay : 1er sur 1500m, 2e sur 500m 

Tête de Rivière le 11/11/2022 à Angers

1xJ18H : Ange Rocher : 10e

1xJ16H : Paolo Saucet : 1er ; Lenny Minzière 41e

1xJ16F : Ombeline Pottier 1ere ; Bleuenn Gué 26e

4xYJ14 : Riwan Fagué, Chloé Derouin, Chloé Lemoine, Jules Pigareff, Manon Ménard : 14e 

Tête de Rivière le 11/11/2022 à Mantes la Jolie

1xMH : Bertrand Ollivier Lamarque : 2e 

Tête de Rivière le 13/11/2022 à Caen 

1xJ18H : Albin Delacommune : 7e 

Tête de Rivière de la LIFA le 27/11/2022 

1xMH : Bertrand Ollivier Lamarque : 14e 

Championnat régional Indoor le 3/12/2022 à Nantes

SH : Boulay Edouard : 11e

SH PL : Pierre Ollivier Lamarque : 7e

MH 1000M: Eric Lefèvre 4e

SF : Louise Huchedé : 12e

SF PL : Morgane Poirier : 5e 

J16H : Paolo Saucet : 6e / Louis Rocher : 55e / Lenny Minzière : 58e 

J16F : Ombeline Pottier 2e / Bleuenn Gué : 25e 

J14F : Chloé Derouin : 5e avec CNL / Manon Menard 9e (mixte de club)

J14H : Thé Bordère, Jules Pigareff, Riwa Fagué, Cheret Matisse : 13e 

Le club

Publié dans Le Club

 RENDEZ VOUS POUR LES REGATES DE RENNES DIMANCHE 21 MAI 2017 

DEPART DU CLUB A 7 H 00 prévoir son pique nique

Stage de printemps 2017

Publié dans Le Club

Stage organisé par Dominique Cottereau du mercredi 12 au samedi 15 avril 2017

Au programme aviron, marche, piscine, escalade, course d'orientation et parcours d'agilité.

Hébergement sous tentes au camping de Château-Gontier.