Club Nautique de Château Gontier Aviron

Résultats de la saison 2016-2017

Publié dans Le Club

Championnats de France Sprint à Mantes la Jolie les 7 et 8 octobre 2017:

Stéphane PLANCHENAULT et Camille FERRON 4ème en 2- SF

Rose BOULAY et Edouard BOULAY 14ème en 2X senior miste

Coralie TURQUAIS, Annelyse ANGEARD, Capucine BOUVET et Véronique BLANDEAU 14ème en 4X SF

Championnats de France à Libourne les 7,8 et 9 juillet 2017:

Matthieu BOBARD et Matis MINZIERE 3ème médaille de bronze en 2X J16H

Astrid QUILY, Louise HUCHEDE, Jeanne LE BAUDOUR, Anna LECOMTE, Lola BRYER, Lilou GUIARD, Albane CHEVREUL et Louise LEMANCEAU barreur Guillaume BRESTEAUX 8ème en 8+J16F

Paul DERICKXSEN, Arthur ESNOL, Robin BOSTOEN et Baptiste LE GALL 8ème en 4X J18H

Gwénolé SOULINHAC 17ème en 1X J16H

Championnat National jeunes à Vichy les 24 et 25 juin 2017:

Lily-Rose LEMOINE, Louise DERICKXSEN, Morgane POIRIER et Manon POIRIER barreur Titouan BIGOT 35ème en 4X+ J14F

Corentin PINARD, Enzo BOULLAIS, Killian SUHARD, Margot BIGOT, Aurore LEROY, Antoine MONTAROU, Jean-Charles MORIN et Hugo PENTECOUTEAU barreur Alexis DOUET 35ème en 8+ J14H

Championnats de France Vétérans à Vichy les 24 et 25 juin 2017:

Eric PAILLARD, Jean-Pierre BATARD, Thierry PURET et Emmanuel JONCHERE barreur Jean-Charles MORIN 17ème en 4+

Championnats de zone à Mantes la Jolie les 10 et 11 juin 2017:

Matthieu BOBARD et Matis MINZIERE 2ème en 2X J16H

Gwénolé SOULINHAC 7ème en 1X J16H

Louise HUCHEDE, Anna LECOMTE, Jeanne LE BAUDOUR, Lola BRYER, Louise LEMANCEAU, Astrid QUILY, Lilou GUIARD et Laura MORIN barreur Guillaume BRESTEAUX 6ème en 8+ J16F

Paul DERICKXSEN, Baptiste LE GALL, Arthur ESNOL et Robin BOSTOEN 4ème en 4X J18H

Capucine BOUVET et Stéphane PLANCHENAULT 10ème en 2X J18F

Aurore LEROY 25ème en 1X J13F

Lily-Rose LEMOINE 10ème, Louise Derickxsen 14ème et Manon POIRIER 21ème en 1X J14F

Jean-Charles MORIN 26ème en 1X J13H

Thomas POULLAIN 6ème et Enzo BOULLAIS 26ème en 1X J14H

Championnat régional jeunes à Frossay le samedi 27 mai 2017:

Jean-Charles MORIN 4ème en 1X J13H

Antoine MONTAROU 9ème en 1X J13H

Aurore LEROY 3ème en 1X J13F

Laura COLIN 6ème en 1X J13F

Thomas POULLAIN 2ème en 1X J14H

Enzo BOULLAIS 8ème en 1X J14H

Corentin PINARD 11ème en 1X J14H

Killian SUHARD 12ème en 1X J14H

Lily-Rose LEMOINE 3ème en 1X J14F

Elyse JAMOT 5ème en 1X J14F

Louise DERICKXSEN 6ème en 1X J14F

Manon POIRIER 7ème en 1X J14F

Morgane POIRIER 10ème en 1X J14F

Régates de Rennes le dimanche 21 mai 2017:

Astrid QUILY et Louise LEMANCEAU 2ème en 2X J16F

Lola BRYER avec une rameuse de Cholet 3ème en 2X J16F

Thomas POULLAIN et Killian SUHARD 2ème en 2X J14H

Louise DERICKXSEN et Corentin PINARD 4ème en 2X J14H

Jean-Charles MORIN et Hugo PENTECOUTEAU 5ème en 2X J14H

Gwénolé SOULINHAC et Jean de BOIRIOU 1er en 2X J16H

Arthur ESNOL et Benjamin FOUASSIER 3ème en 2X

Laura MORIN, Albane CHEVREUL, Lilou GUIARD et Louise HUCHEDE 2ème en 4X J16F

Astrid QUILY, Lola BRYER, Anna LECOMTE et Valentine OGER JUBEAU 3ème en 4X J16F

Lily-Rose LEMOINE et Morgane POIRIER 1ère en 2X J14F

Aurore LEROY et Elyse JAMOT 3ème en 2X J14F

Régate de masse Mantes la Jolie le dimanche 14 mai 2017:

Margot BIGOT, Aurore LEROY, Hugo PENTECOUTEAU et Antoine MONTAROU barreur Guillaume BRESTREAUX 51ème en 4X+ J14H

Jean-Charles MORIN, Enzo BOULLAIS, Corentin PINARD et Thomas POULLAIN barreur Alexis DOUET 15ème en 4X+ J14H

Killian SUHARD 20ème en 1X J14H

Louise DERICKXSEN et Manon POIRIER 12ème en 2X J14F

Lily-Rose LEMOINE et Morgane POIRIER 5ème en 2X J14F

Matthieu BOBARD, Jean de BOISRIOU, Gwénolé SOULINHAC et Mathis MINZIERE 3ème en 4X J16H

Laure CABANES, Lilou GUIARD 22ème en 2X J16F

Albane CHEVREUL, Louise HUCHEDE, Jeanne LE BAUDOUR, Louise LEMANCEAU, Astrid QUILY, Lola BRYER, Anna LECOMTE et Laura MORIN barreur Lou HOCDE 3ème en 8+ J16F

Capucine BOUVET et Stéphane PLANCHENAULT 20ème en 2X J18F

Arthur ESNOL, Baptiste LE GALL, Robin BOSTOEN et Paul DERIXKXSEN 3ème en 4X J18H

Régate de masse Mantes la Jolie le samedi 13 mai 2017:

Margot BIGOT, Aurore LEROY, Elyse JAMOT et Morgane POIRIER barreur Guillaume BRESTEAUX 21ème en 4X+J14F

Lily-Rose LEMOINE 13ème 1X J14F

Louise DERICKXSEN 14ème en 1X J14F

Antoine MONTAROU, Hugo PENTECOUTEAU, Jean-Charles MORIN, Enzo BOULLAIS, Corentin PINARD, Thomas POULLAIN, Killian SUHARD et Manon POIRIER barreur Lou HOCDE 8ème en 8X+ J14H

Albane CHEVREUL, Lola BRYER, Anna LECOMTE et Laura MORIN 9ème en 4X J16F

Laure CABANES, Lilou GUIARD, Louise LEMANCEAU et Astrid QUILY 13ème en 4X J16F

Louise HUCHEDE et Jeanne LE BAUDOUR 2ème en 2- J16F

Matis MINZIERE et Matthieu BOBARD 2ème en 2X J16H

Gwénolé SOULINHAC et Jean de BOISRIOU 33ème en 2X J16H

Arthur ESNOL et Baptiste LE GALL 6ème en 2X J18H

Alexis DOUET, Robin BOSTOEN, Benjamin FOUASSIER et Paul DERICKXSEN barreur Lou HOCDE 7ème en 4+ J18H

Didier LAURENT, Marc FERRON, Eric PAILLARD et Thomas RAFFAULT barreur Jean-Charles MORIN 6ème en 4+ VH

Coupe de France des Ligues à Brive les 29 et 30 avril 2017:

Louise HUCHEDE 9ème en 4+J16 et 9ème en 8+J16

Jeanne LE BAUDOUR 12ème en 4XJ16 et 9ème en 8+J16

Matis MINZIERE et Matthieu BOBARD 9ème en 4+J16 et 7ème en 8+J16

Régates de Château-Gontier du 23 avril 2017:

8+ J16 F  Lou HOCDE, Anna LECOMTE, Lola BRYER, Astrid QUILY, Louise LEMANCEAU, Jeanne LE BAUDOUR, Louise HUCHEDE et Albane CHEVREUL BARREUSE Rose BOULAY 2ème.

2X SH  Edouard BOULAY avec Pierre LAMARQUE d'Andrésy 1er.

4X J14 F Margot BIGOT, Aurore LEROY, Manon POIRIER et Morgane POIRIER barreur Jean-Charles MORIN 4ème.

2X J18 H Robin BOSTOEN et Arthur ESNOL 3ème -  Alexis DOUET et Baptiste LE GALL 4ème - Benjamin FOUASSIER et Paul DERICKXSEN 12ème.

2X J18 F Capucine BOUVET et Stéphane PLANCHENAULT 2ème.

4X J16 H Alfred DUVAL, Jean DE BOISRIOU, Matthieu BOBARD et Matis MINZIERE 1er.

2X J14 H Enzo BOULLAIS et Corentin PINARD 3ème.

4+ J16 F Chloé BESNIER, Elise JAMOT, Lilou GUIARD et Valentine OGER JUBEAU barreur Hugo PENTECOUTEAU 2ème.

4X J16 F Lou HOCDE, Louise LEMANCEAU, Lola BRYER et Anna LECOMTE 3ème.

1X SF Véronique BLANDEAU 4ème.

4 yolette loisir Jean-Louis BUTTIER, Yves LEBEUGLE, Sébastien PELE et Pascal BRESTEAUX 2ème.

4X SH Thierry PURET, Frédéric BILLE, Guillaume BARADA et Marc FERRON 6ème.

4X SH Thomas RAFFAULT, Loïc GOUGEON, Jean-Pierre BATARD et Brice HUAUME de Nancy 7ème.

4+ SH Didier LAURENT, Philippe ROCHER, Samuel SOULINHAC et Eric PAILLARD 2ème.

1X J14 F Lily-Rose LEMOINE 2ème -- Louise DERICKXSEN 3ème.

2X J16 F Louise HUCHEDE et Albane CHEVREUL 3ème.

2- J16 F Astrid QUILY et Jeanne LEBAUDOUR 2ème.

4X+ J14 H Elliot GUILLON, Jean-Charles MORIN, Killian SUHARD et Thomas POULLAIN barreuse Manon POIRIER 4ème.

4X J16 F Rose VALLAIS, Stéphane PLANCHENAULT, Capucine BOUVET et Charlotte BOULAY 1ère.

1X J16 H Matthieu BOBARD 1er.

2X J16 H Alfred DUVAL et Jean DE BOISRIOU 9ème.

8+ SH et SF Laurine ROIMIER, Juliette BRESTEAUX, Coralie TURQUAIS, Camille FERRON, Edouard BOULAY, Anthony BLANCHET, Pierre LAMARQUE ( Andrésy) et Charlotte BOULAY barreuse Rose BOULAY 1er.

8+ SH et SF avec Saumur Jean-Pierre BATARD et Guillaume BARADA 2ème.

8+ SH et SF Véronique BLANDEAU, Thierry PURET, Philippe ROCHER,  Marc FERRON, Samuel SOULINHAC, Loïc GOUGEON, Frédéric BILLE et Eric PAILLARD 4ème

Championnats de France seniors bateaux courts à Cazaubon les 14,15 et 16 avril 2017:

2-FS Coralie TURQUAIS et Camille FERRON 17ème.

Championnats régionnaux J 16 à Vitré le 8 avril 2017:

1X J16 H Matis MINZIERE 2ème, Matthieu BOBARD 7ème et Gwénolé SOULINHAC 12ème.

1X J16 F Louise HUCHEDE 6ème, Jeanne LE BAUDOUR 7ème, Astrid QUILY 21ème, Anna LECOMTE 34ème, Albane CHEVREUL 37ème et Laura MORIN 45ème.      

Championnats de zone bateaux courts J18 et Seniors à Mantes la Jolie les 1er et 2 avril 2017:

2-FS Coralie TURQUAIS et Camille FERRON 7ème bateau qualifié pour les championnats de France.

1XFS PL Rose BOULAY 16ème.

1XSH Edouard BOULAY 26ème.

2-FJ18 Stéphane PLANCHENAULT et Capucine BOUVET 15ème.

1XH J18 Baptiste LE GALL 32ème, Arthur ESNOL 43ème, Robin BOSTOEN 53ème,                                   Paul DERICKXSEN 57ème, Alexis DOUET 64ème et Guillaume BRESTEAUX 69ème.

Résultats régates de Laval du 26 mars 2017:

J14F 8X+ Lily-Rose LEMOINE, Louise DERICKXSEN, Elise JAMOT, Manon POIRIER,                        Margot BIGOT, Aurore LEROY, Morgane POIRIER et Anatole SAULNIER barreur Jean-Charles MORIN 1ère.

J14H 2X Jean-Charles MORIN et Enzo BOULLAIS 6ème.

J14H 4X+ Corentin PINARD, Killian SUHARD, Antoine MONTAROU et Hugo PENTECOUTEAU            barreuse Chloé BESNIER 4ème.

J16H 4X Matis MINZIERE, Gwénolé SOULINHAC, Jean DE BOISRIOU et Matthieu BOBARD 1er.

J16H 1X Gwénolé SOULINHAC 9ème.

J16F 8X+Jeanne LE BAUDOUR, Louise HUCHEDE, Laura MORIN, Astrid QUILY,  Anna LECOMTE,            Lola BRYER, Albane CHEVREUL et Louise LEMANCEAU barreuse Stépane PLANCHENAULT 2ème.

J16F 4X+Jeanne LE BAUDOUR, Anna LECOMTE, Lola BRYER et Louise HUCHEDE 3ème.

J16F 4X+ Astrid QUILY, Laura MORIN, Louise LEMANCEAU et Albane CHEVREUL 4ème.

J18F 2X Stéphane PLANCHENAULT et Capucine BOUVET 1ère.

J18H 2X Benjamin FOUASSIER et Baptiste LE GALL 8ème.

J16F 2X Chloé BESNIER et Laure CABANES 10ème.

SENIOR H 8+ Paul DERICKXSEN, Baptiste LE GALL, Arthur ESNOL, Robin BOSTOEN,                 Matthieu BOBARD,     Matis MINZIERE, Guillaume BRETEAUX et Alexis DOUET                             barreuse Stéphane PLANCHENAULT 2ème.

SENIOR H 8+ Eric PAILLARD, Marc FERRON, Jean-Pierre BATARD, Guillaume BARADA, Didier LAURENT, Thierry PURET, Véronique BLANDEAU et Thomas RAFFAULT                                               barreur Jean-Charles MORIN 4ème.

SENIOR H 4+ Didier LAURENT, Jean-Pierre BATARD, Marc FERRON et Eric PAILLARD                       barreuse Véronique BLANDEAU 3ème.

Résultats tête de rivière de Caen du 12 mars 2017:

J18F 2- Capucine BOUVET et Stéphane PLANCHENAULT 9ème.

J18H 1X Arthur ESNOL 37ème, Baptiste LE GALL 39ème, Robin BOSTOEN 41ème, Paul DERICKXSEN 42ème, Alexis DOUET 54ème, Guillaume BRESTEAUX 57ème et Benjamin FOUASSIER 60ème.

SH 1X Edouard BOULAY 61ème.

SF 1XPL Rose BOULAY 7ème.

SF 2- Coralie TURQUAIS et Camille FERRON 6èmè

Résultats Challenge Jeunes Rameurs Angers le 4 mars 2017:

Albin DELACOMMUNE, Jean-Charles MORIN, Thomas POULLAIN, Enzo BOULLAIS et Killian SUHARD 2ème

Aurore LEROY, Margot BIGOT, Lily-Rose LEMOINE, Louise DERICKXSEN et Hugo PENTECOUTEAU 12ème

Antoine MONTAROU avec Laval 11ème

Résultats tête de rivière de Laval du 26 février 2017:

TYPE CLUB EQUIPAGE DEPART ARRIVEE HANDICA PE Temps réel TEMPS
compensé
1 J18H4- CNCG ESNOL Arthur, LE GALL Baptiste, BOSTOEN Robin, DERICKXSEN Paul 02:02:28,87 02:16:45,42 00:04:43,00 14:16,55 18:59,55
2 J16H4X SN SAUMUR Barré Mathis, Duclos Antoine, Landais Rémy, Laffite Lucas 01:47:12,94 02:01:37,58 00:04:37,00 14:24,64 19:01,64
3 J14H1X CNCG POULLAIN Thomas 01:55:58,34 02:12:37,16 00:02:23,00 16:38,82 19:01,82
4 J18H1X CNCG ESNOL Arthur 00:56:20,74 01:11:41,40 00:03:42,00 15:20,66 19:02,66
5 J16H2X CNCG BOBARD Matthieu, SOULINHAC Gwénolé 01:17:41,56 01:32:54,87 00:03:50,00 15:13,31 19:03,31
6 J16F1X CN LAVAL HALOUSE Kelly 01:06:53,29 01:24:07,12 00:01:57,00 17:13,82 19:10,82
7 J16F4+ CNCG QUILY Astrid, MORIN Laura, LEMANCEAU Louise, CHEVREUL Albane 01:08:50,26 01:25:20,43 00:02:46,00 16:30,17 19:16,17
8 J18H1X CNCG LE GALL Baptiste 00:53:46,65 01:09:21,07 00:03:42,00 15:34,42 19:16,42
9 J18H1X CNCG DERICKXSEN Paul 00:50:38,08 01:06:13,73 00:03:42,00 15:35,65 19:17,65
10 J16F2X CNCG HUCHEDE Louise, LE BAUDOUR Jeanne 02:35:37,19 02:52:21,95 00:02:33,00 16:44,75 19:17,75
11 J18H1X CNCG BOSTOEN Robin 00:53:14,13 01:08:59,75 00:03:42,00 15:45,63 19:27,63
12 SH2X SN SAUMUR Chauveau Guy, Cabaret Julien 00:54:45,87 01:09:17,36 00:04:58,00 14:31,49 19:29,49
13 SF1x CNCG BOULAY Rose 02:12:08,70 02:28:27,96 00:03:11,00 16:19,26 19:30,26
14 J14F4X+ CNCG POIRIER Manon, BIGOT Margot, LEMOINE Lily-Rose, POIRIER Morgane 01:50:01,36 02:07:32,87 00:02:02,00 17:31,51 19:33,51
15 J16H1X CNCG BOBARD Matthieu 02:13:07,54 02:29:27,13 00:03:14,00 16:19,60 19:33,60
16 J16H1X CN LAVAL QUEFFELEC Clément 01:06:31,54 01:22:53,16 00:03:14,00 16:21,62 19:35,62
17 SH1x CNCG BOULAY Edouard 01:30:02,02 01:45:21,59 00:04:21,00 15:19,57 19:40,57
18 J18h1x LE MANS SA PELLARD 01:37:06,20 01:53:07,95 00:03:42,00 16:01,75 19:43,75
19 J16H1X LE MANS SA VERO Lucas 01:27:23,15 01:43:54,42 00:03:14,00 16:31,27 19:45,27
20 J18F1X CN LAVAL QUEFFELEC EMMA 00:42:13,61 00:59:35,90 00:02:23,00 17:22,29 19:45,29
21 SH4X CNCG BOULAY Edouard, FOUASSIER Benjamin, DOUET Alexis, BLANDEAU Véronique 02:11:17,09 02:25:17,36 00:05:46,00 14:00,27 19:46,27
22 J16H1X LE MANS SA DELABOUDINIERE Maxence 01:32:55,57 01:49:29,68 00:03:14,00 16:34,10 19:48,10
23 SH4X- CNCG PAILLARD Eric, LAURENT Didier, BLANDEAU Véronique, BILLE Frédéric 01:12:22,10 01:26:30,16 00:05:46,00 14:08,06 19:54,06
24 J18H1X CNCG DOUET Alexis 00:58:20,61 01:14:36,40 00:03:42,00 16:15,79 19:57,79
25 SF2- CNCG TURQUAISCoralie, FERRON Camille 01:12:56,82 01:29:39,47 00:03:16,00 16:42,64 19:58,64
26 J16H1X LE MANS SA MOUCHEL Noé 01:26:33,34 01:43:23,01 00:03:14,00 16:49,66 20:03,66
27 J16F1X CNCG HUCHEDE Louise 01:34:34,93 01:52:43,74 00:01:57,00 18:08,81 20:05,81
28 J16F1X CNCG LE BAUDOUR Jeanne 01:34:08,04 01:52:20,75 00:01:57,00 18:12,72 20:09,72
29 J14F1X CNCG DERICKXSEN Louise 00:57:37,35 01:16:44,46 00:01:08,00 19:07,11 20:15,11
30 J14F2X LE MANS SA GAUVIN Romane, PEDRON Zoé 01:47:58,36 02:06:30,27 00:01:44,00 18:31,91 20:15,91
31 J14H4X+ CNCG MORIN Jean-Charles, MONTAROU Antoine, BOULLAIS Enzo, PINARD Corentin 01:25:39,66 01:42:39,91 00:03:17,00 17:00,25 20:17,25
32 J18H1X CN LAVAL HUBERT PACO 00:33:19,72 00:49:58,91 00:03:42,00 16:39,20 20:21,20
33 J14F2X CN LAVAL TRAVERS Emelyne, BREAL Marianne 01:35:43,43 01:54:21,21 00:01:44,00 18:37,79 20:21,79
34 J16H1X CN LAVAL MARCHAND Valentin 00:43:37,93 01:00:48,07 00:03:14,00 17:10,13 20:24,13
35 J18h1x LE MANS SA RENVOISE 01:33:22,33 01:50:05,61 00:03:42,00 16:43,28 20:25,28
36 J16H1X CNCG SOULINHAC Gwénolé 02:37:03,23 02:54:27,97 00:03:14,00 17:24,74 20:38,74
37 J16H4X LE MANS SA DROUIN Eliott, JUSSIEN Clark, BOUTHORS Baptiste, JOUANIQUE Simon 01:32:13,25 01:48:15,20 00:04:37,00 16:01,95 20:38,95
38 J18H1X CNCG BRESTEAUX Guillaume 00:51:12,96 01:08:09,94 00:03:42,00 16:56,98 20:38,98
39 J16F1X CNCG LEMANCEAU Louise 02:16:24,96 02:35:15,66 00:01:57,00 18:50,70 20:47,70
40 SF1X LE MANS SA LE COUEDIC Céline 01:23:26,97 01:41:10,18 00:03:11,00 17:43,21 20:54,21
41 J16F1X CNCG CHEVREUL Albane 02:19:53,39 02:38:50,67 00:01:57,00 18:57,28 20:54,3
42 J16H1X LE MANS SA BIELER Paul 01:36:32,01 01:54:24,13 00:03:14,00 17:52,12 21:06,12
43 J16F1X LE MANS SA JEANMAIRE Agathe 01:43:08,45 02:02:23,24 00:01:57,00 19:14,79 21:11,79
44 J18H1X CN LAVAL GRUCHET BEDNAR William 00:42:49,04 01:00:25,43 00:03:42,00 17:36,38 21:18,38
45 SH4+ CN LAVAL JOURNEAULT LOIC, BREMOND DANIEL, JAMIN THIERRY, CROCHET DAVID 00:14:32,95 00:30:45,67 00:05:11,00 16:12,71 21:23,71
46 J18H1X CNCG FOUASSIER Benjamin 00:56:53,90 01:14:35,75 00:03:42,00 17:41,84 21:23,84
47 SH4X CN LAVAL VARICHON PHILIPPE, TONIN ETIENNE, TOUCHEE YVES, LETELLIER 00:31:07,09 00:46:48,50 00:05:46,00 15:41,41 21:27,41
48 SH8X+ CN LAVAL JOURNEAULT LOIC, BREMOND DANIEL, JAMIN THIERRY, CROCHET DAVID, VARICHON PHILIPPE, TONIN ETIENNE, TOUCHEE YVES, LETELLIER FRANKIE 02:14:09,03 02:29:10,37 00:06:29,00 15:01,34 21:30,34
49 J16H1X CN LAVAL HUBERT STANISLAS 01:11:09,42 01:29:26,99 00:03:14,00 18:17,57 21:31,57
50 SH2CX CN LAVAL KEMPENEERS FLORENTIN, JOURNEAULT LOIC 01:01:01,60 01:18:42,04 00:03:59,00 17:40,44 21:39,44
51 J16F1X CNCG QUILY Astrid 02:17:12,55 02:36:55,05 00:01:57,00 19:42,50 21:39,50
52 J14H2X LE MANS SA BRICAUD Raphaël, PAYET Loris 01:51:52,54 02:10:37,81 00:02:59,00 18:45,27 21:44,27
53 SH2CX CN LAVAL CAMPAS RICHARD, PERON ALAIN 01:42:12,16 02:00:18,98 00:03:59,00 18:06,83 22:05,83
54 SF2CX CN LAVAL LAGREE ROSENN, PEYON VALERIE 00:28:22,34 00:47:50,63 00:02:38,00 19:28,29 22:06,29
55 SH2CX CN LAVAL HENOCQ SABRINA, CROCHET DAVID 01:03:19,83 01:21:27,92 00:03:59,00 18:08,09 22:07,09
56 J14F2X CN LAVAL CHAILLOUX CECILE, BOULAIN ALICE 00:55:23,14 01:16:12,55 00:01:44,00 20:49,41 22:33,41
57 J16F1X CNCG MORIN Laura 02:15:41,45 02:36:46,05 00:01:57,00 21:04,60 23:01,60
58 SH4x SABLE NA BRIER Ludovic, ANGOT Stéphanie, DELATTRE Céline, RAUX Valentine 00:34:35,55 00:52:03,39 00:05:46,00 17:27,83 23:13,83
59 J14H1x SN SAUMUR Bartéi Aurélien 01:37:31,83 01:58:27,21 00:02:23,00 20:55,38 23:18,38
60 J16H1X SN SAUMUR Chalain Pierre 01:45:08,83 02:05:44,36 00:03:14,00 20:35,54 23:49,54
61 J14H4X+ CN LAVAL BOURGOUIN MATHEO, FRAUDIN AXEL-LO, BOTTIER NOE, GENAITAY KENZO 00:44:57,93 01:06:06,49 00:03:17,00 21:08,56 24:25,56
62 J14h1X LE MANS SA HOARAU 01:39:24,17 02:01:27,55 00:02:23,00 22:03,38 24:26,38

Programme Jeune Pays de la Loire au Mans le 14 janvier 2017:

Thomas POULLAIN 1er 4400 pts, Enzo BOULLAIS 2ème 4395 pts, Aurore LEROY 6ème 4305 pts, Corantin PINARD 11ème 4225 pts, Louise DERICKXSEN 13ème 4175 pts, Killian SUHARD 14ème 4140 pts, Jean-Charles MORIN 15ème 4125 pts, Margot BIGOT 17ème 4110 pts, Antoine MONTAROU 19ème 4020 pts, Hugo PENTECOUTEAU 20ème 3995 pts, Manon POIRIER 21ème 3985 pts, Morgane POIRIER 23ème 3935 pts et Anatole SAULNIER 25ème 3825 pts.

Coupe de Noël à Tours le 11 décembre 2016:

Eric PAILLARD, Marc FERRON, Jean-Pierre BATARD, Emmanuel JONCHERE, Loïc GOUGEON, Thierry PURET, Samuel SOULINHAC                                 et Didier LAURENT barreur Thomas RAFFAULT 1er

Michèle ALIX, Christine MEZIERE, Karine CADOR, Claudie LEDOUX, Martine GOUGEON, Laurence DEVILLIERS,                                                        Marie-Danièle BROUSSET et Léa COTTEREAU barreur Thomas RAFFAULT 3ème

Frédéric BILLE, Pascal BRESTEAUX, Christel DENIS et Dominique COTTEREAU barreur Laurence DEVILLIERS 1er

Championnat régional aviron indoor Nantes le 11 décembre 2016:

J16 H  Matis MINZIERE 3ème et Matthieu BOBARD 6ème sur 48 participants

J18 H  Robin BOSTOEN 10ème, Arthur ESNOL 12ème, Baptiste LE GALL 19ème, Paul DERICKXSEN 26ème,                                                            Benjamin FOUASSIER 28ème, Alexis DOUET 32ème et Guillaume BRESTEAUX 33ème sur 36 participants

J16 F  Louise HUCHEDE 2ème, Jeanne LE BAUDOUR 7ème, Anna LECOMTE 10ème, Lilou GUIARD 31ème, Astrid QUILY 33ème,                             Lola BRYER 34ème, Louise LEMANCEAU 35ème et Albane CHEVREUL 36ème sur 52 participantes

Equipe J14 H  Enzo BOULLAIS, Jean-Charles MORIN, Killian SUHARD et Thomas POULLAIN 2ème

Equipe J14 F  Lily-Rose LEMOINE, Olivia LANDRON, Aurore LEROY et Louise DERICKXSEN 4ème

Tête de rivière d'Angers le 11 novembre 2016:

Anthony BLANCHET 9ème en 1X SHPL

En 1X SF Camille FERRON 7ème et Coralie TURQUIAS 8ème

Rose BOULAY 3ème en 1X SFPL

En 1X J18 H  Arthur ESNOL 12ème, Baptiste LE GALL 22ème, Paul DERICKXSEN 24ème, Guillaume BRESTEAUX 38ème,                   Robin BOSTOEN 39ème, Benjamin FOUASSIER 42ème et Titouan BIGOT 45ème

En 1X J18 F  Charlotte BOULAY 12ème et Stéphane PLANCHENAULT 20ème

En 1X J16 H  Matis MINZIERE 2ème, Matthieu BOBARD 10ème, Gwénolé SOULINHAC 11ème, Alfred DUVAL 53ème

En 1X J16 F  Louise LEMANCEAU 5ème, Jeanne LE BAUDOUR 7ème, Louise HUCHEDE 9ème, Albane CHEVREUL 18ème,                 Astrid QUILY 27ème, Lola BRYER 31ème et Lou HOCDE 33ème

Régate  de Rennes le 16 octobre 2016:

Elise JAMOT et Morgane ¨POIRIER 1ère en 2X J14F

Louise DERICKXSEN et Lily-Rose LEMOINE 2ème en 2X J14F

Antoine MONTAROU, Hugo PENTECOUTEAU, Anatole SAULNIER et Thomas POULLAIN  barreur Capucine BOUVET 2ème en 4YX J14

Margot BIGOT, Olivia LANDRON, Aurore LEROY et Manon POIRIER barreur Stéphane PLANCHEBAULT 4ème en 4YX J14

Killian SUHARD et Baptiste LEBRUN 4ème en 2X J14H

Jean-Charles MORIN et Corentin PINARD 1er en 2X J14H

Jeanne LE BAUDOUR 3ème en 1X J16F

Astrid QUILY 4ème en 1X J16F

Lou HOCDE, Laura MORIN, Albane CHEVREUL et Louise LEMANCEAU 3ème en 4X J16F

Lilou GUIARD, Anna LECOMTE, Louise HUCHEDE et Valentine OGER JUBEAU 1ère en 4X J16F

Matis MINZIERE 1er en 1X J16H

Matthieu BOBARD et Gwénolé SOULINHAC 3ème en 2X J16H

Omar FAJR et Alfred DUVAL 4ème en 2X J16H

Capucine BOUVET et Stéphane PLANCHENAULT 2ème en 2X J18F

François GUYOMARCH et Arthur ESNOL 7ème en 2X J18H

Benjamin FOUASSIER 7ème en 1X J18H

Titouan BIGOT, Robin BOSTOEN, Timothée DELACOMMUNE et Arthur ESNOL 4ème en 4X SH

Alexis DOUET, Pierre-Arthur LEMOINE, Baptiste LE GALL et Guillaume BRESTEAUX 4ème en 4X SH

Coupe des Messieurs Angers le 16 octobre 2016:

Didier LAURENT, Loïc CRIBIER, Thierry PURET, Emmanuel JONCHERE, Marc FERRON, Jean-Pierre BATARD, Samuel SOULINHAC et Eric PAILLARD barreur Thomas RAFFAULT 4ème

Frédéric BILLE, Sébastien PELE, Serge FERRON, Florence MEZIERES, Christiane HIND, Arnaud GEDOUIN, Jean-Christian DESPRE et Dominique MARQUET barreur Michèle ALIX 26ème

Coupe des Dames Angers le 15 octobre 2016:

Véronique BLANDEAU, Léa COTTEREAU, Karine CADOR, Laurence DEVILLIERS, Gaëlle SOULINHAC, Anne RIVEREAU, Christine MEZIERE et Michèle ALIX barreur Dominique COTTEREAU 4ème

Challenge Jeunes Rameurs à Château-Gontier le 15 octobre 2016:

Jean-Charles MORIN, Albin DELACOMMUNE, Hugo PENTECOUTEAU, Thomas POULLAIN et Edgar SOHIER 3ème

Lily-Rose LEMOINE, Morgane POIRIER, Louise DERICKXSEN, Carmen DUFOUR et Margot BIGOT 4ème

Baptiste LEBRUN, Anatole SAULNIER, Enzo BOULLAIS, Killian SUHARD et Antoine MONTAROU 4ème

Manon POIRIER, Céleste DEMARCO, Olivia LANDRON et Elise JAMOT 6ème

Régates sprint du Mans le 18 septembre 2016:

Matis MINZIERE et Matthieu BOBARD 2ème en 2X J 16 H

Alfred DUVAL, Gwénolé SOULINHAC, Omar FAJR et Albane CHEVREUL 4ème en 4X J16 H

Astrid QUILY et Lola BRYER 3ème en 2X J16 F

Louise DERICKXSEN, Elyse JAMOT, Lily-Rose LEMOINE et Manon POIRIER 2ème en 4X J14 F

Guillaume BRESTEAUX, Alexis DOUET, Paul DERICKXSEN et Joshua NOEL COUSIN 1er en 4+ J18 H

Astrid QUILY et Gwénolé SOULINHAC 5ème en 2X J16 mixte

Matthieu BOBARD, Matis MINZIERE, Louise HUCHEDE et Lola BRYER 1er en 4X J16 mixte

Lily-Rose LEMOINE et Morgane POIRIER 2ème en 2X J14 F

Jean-Charles MORIN, Hugo PENTECOUTEAU, Killian SUHARD et Corentin PINARD 2ème en 4X J14 H

Louise HUCHEDE 2ème en 1X J16 F

Joshua NOEL COUSIN, Juliette BRESTEAUX, Camille FERRON, Laurine ROIMIER, Coralie TURQUAIS, Anthony BLANCHET, Edouard BOULAY et Eric PAILLARD 1er en 8+ S mixte

Albane CHEVREUL, Lou HOCDE, Louise HUCHEDE et Valentine OGER JUBEAU 2ème en 4+ J16 F

Jean-Charles MORIN, Hugo PENTECOUTEAU, Louise DERICKXSEN, Elyse JAMOT, Manon POIRIER, Morgane POIRIER, Thomas POULLAIN et Killian SUHARD 2ème en 8X J14 mixte

Paul DERICKXSEN et Benjamin FOUASSIER 1er en 2X J18 H

Rose BOULAY et Charlotte BOULAY 1ère en 2X SF

Capucine BOUVET, Othilie FOURNIER, Rose VALAIS et Stéphane PLANCHENAULT 2ème en 4X J18 F

Joshua NOEL COUSIN, Anthony BLANCHET, Edouard BOULAY et Eric PAILLARD 2ème en 4X S H