Club Nautique de Château Gontier Aviron

  • Matthieu BOBARD médaille de bronze au championnat régional indoor à Saumur le 10 décembre 2017.
  • Anniv 30 ans Jean Eudes
    Anniversaire de Jean-Eudes 30 ans au club le 6 décembre 2017
  • Remise bénévolat en décembre 2017 à Annelyse ANGEARD
  • journee du 8
    Journée du 8 à Laval le dimanche 26 novembre 2017
  • Sance du Mardi soir
    Séance du mardi soir pour les femmes
  • coupe des dames Angers
    Coupe des dames à Angers le samedi 21 octobre2017
  • DSC01846
    Matthieu BOBARD et Matis MINZIERE en 2 de couple cadet médaille de bronze aux Championnats de France à Libourne en juillet 2017
  • Mise leau2
    Carantec découverte aviron de mer avril 2017
  • IMG 6162
    Stage de printemps 2017, escalade à Saulges.
  • Galetteclub
    Voeux de la Présidente le 21 janvier 2017

Palmarès

Publié dans Non catégorisé

2017 FFA

- Deux de couple J16 homme Matthieu BOBARD et Matis MINZIERE 3ème médaille de bronze.

2016 FFA

- Skiff J14 homme Matthieu BOBARD 2ème vice-champion de France médaille d'argent.

         FNSU

- Quatre de couple Rose Boulay vice-championne de France avec ASU ANGERS.

2015 FFA

- Critérium National sprint Annelyse Angéard et Coralie Turquais médaille d'argent en deux de couple senior féminin.

2015 FNSU

 - Quatre de couple Coralie Turquais et Rose Boulay Championnes de France avec ASU ANGERS.

 - Quatre de couple mer Laurine Roimier médaille de bronze avec ASU ANGERS

2014 FFA

- Critérium National sprint Laurine Roimier et Rose Boulay médaille d'or en deux de couple senior féminin.

          FNSU

- Quatre de couple avec barreur mer Rose Boulay et Laurine Roimier Championnes de France avec ASU ANGERS

2013 FFSA

- quatre de couple avec barreur minime masculin : Paul Derickxsen, Timothée Delacommune, Joshua Noël Cousin, Paul Verwicht et barreur Titouan Bigot médaille d'argent.

2008 FFSA

- deux de couple minime féminin : Julie Bouin, Camille Ferron médaille de bronze

2004 FFSA

- deux de couple minime féminin : Vanessa Mouche, Sophie Lambertz médaille d'argent

2000 FFSA

- deux avec barreur senior : Béghin Laurent, Béghin Antoine barreuse Béghin Agnès champion de France

Matthieu Bricaud barreur 1er en huit et 3ème en quatre junior à la coupe de la jeunesse

Antoine et Laurent Béghin 7ème aux jeux olympiques en quatre sans barreur

1999 FFSA

- deux sans barreur senior : Béghin Laurent, Béghin Antoine médaille d'argent

- deux avec barreur senior : Béghin Laurent, Béghin Antoine barreuse Béghin Agnès champion de France

Antoine et Laurent Béghin 6ème aux championnats du monde en quatre sans barreur

David Prioux 3ème en huit junior à la coupe de la jeunesse

Matthieu Bricaud barreur 2ème en quatre avec barreur junior à la coupe de la jeunesse

           FNSU

- huit avec barreur avec asu Nantes : Prioux David médaille d'argent

1998 FFSA

- deux avec barreur senior : Béghin Laurent, Béghin Antoine barreuse Béghin Agnès champion de France

Antoine et Laurent Béghin 1er à la Régate Royale de Henley en deux sans barreur

Antoine et Laurent Béghin 5ème en deux sans barreur aux championnats de monde

1997 FFSA

Antoine et Laurent Béghin champions du monde en quatre avec barreur

1996 FFSA

- deux avec barreur senior : Béghin Laurent, Béghin Antoine barreur Ledoux Romain champion de France

Laurent Béghin 5ème en quatre avec barreur aux championnats du monde élite

Antoine Béghin remplaçant aux Jeux Olympiques vainqueur de la course des remplaçants en deux sans barreur

1995 FFSA

Antoine et Laurent Béghin 2ème en deux sans barreur senior avec l'équipe de France espoir à la coupe des nations

Antoine et Laurent Béghin Vice-champion du monde en deux avec barreur avec l'équipe de France élite aux championnats du monde

1994 FFSA

- skiff junior : Béghin Laurent champion de France

Laurent Béghin sélectionné en équipe de France junior 8ème en quatre de couple aux championnats du monde

Antoine AMIOT sélectionné en équipe de France espoir 3ème en huit avec barreur à la coupe des nations

Antoine Béghin sélectionné en équipe de France espoir 9ème en deux sans barreur à la coupe des nations

1993 FFSA

- deux de couple cadet : Soulinhac Samuel, Ledoux Vincent médaille de bronze

- deux de couple junior : Amiot Antoine, Béghin Laurent médaille d'argent

Laurent Béghin sélectionné en équipe de France junior pour la coupe de la jeunesse 2ème en quatre de couple

Antoine AMIOT sélectionné en équipe de France junior 5 ème en deux sans barreur aux championnats du monde.

1991 UNSS

- deux de couple cadette : Ledoux Valérie, Journeault Claudie médaille de bronze

- deux de couple cadet : Dufourt Xavier, Béghin Antoine champion de France

- quatre avec barreur cadet : Gicqueau Loïc, Béghin Laurent, Amiot Antoine, Loizeau Yann barreur Cressant Lerry médaille d'argent

           FFSA

- skiff junior : Béghin Antoine médaille d'argent

Antoine Béghin 10ème aux championnats du monde junior en deux de couple

1990 UNSS

- deux de couple cadette : Ledoux Valérie, Journeault Claudie championne de France

- deux de couple minime : Ledoux Vincent, Béghin Laurent médaille de bronze

- deux de couple cadet : Dufourt Xavier, Loizeau Yann champion de France

- quatre avec barreur cadet : Gicqueau Loïc, Béghin Antoine, Bignon Franck, Poirier Sébastien barreur Cressant Lerry champion de France

           FFSA

- skiff cadet : Béghin Antoine médaille d'argent

Antoine Béghin sélectionné pour le match France-Angleterre

1989 UNSS

- deux de couple minime féminin : Ledoux Valérie, Duvacher Betty championne de France

- quatre avec barreur minime : Abafour Olivier, Béghin Antoine, Bignon Franck, Poirier Sébastien barreur Béghin Laurent médaille d'argent

1988 UNSS

- deux de couple minime féminin :Ledoux Valérie, Duvacher Betty médaille de bronze

- deux de couple cadette : Gascoin Véronique, Béghin Agnès médaille d'argent

- quatre yolette avec barreur : Abafour Olivier, Béghin Antoine, Bignon Franck, Loizeau Yann barreur Zuber Richard médaille de bronze

           FFSA

- deux de couple minime féminin : Ledoux Valérie, Duvacher Betty médaille d'argent

Agnès Béghin sélectionnée pour la match France-Angleterre cadet cadette

1987 UNSS

- deux de couple minime féminin : Gascoin Véronique, Béghin Agnès médaille d'argent

1986 UNSS

- deux de couple minime féminin : Gascoin Véronique, Béghin Agnès médaille d'argent

1984 FNSU

- quatre avec barreur avec ASU Nantes : Dumas Valérie championne de France

1981 FFSA

- deux de couple cadette : Laurent Michèle, Dupont Sylvie médaille de bronze

1980 FFSA

- deux de couple minime féminin : Laurent Michèle, Dupont Sylvie médaille de bronze

1976 FFSA

- deux sans barreur junior : Laurent Didier, Bedouet Yves médaille de bronze

Didier Laurent sélectionné en équipe de France junior, 9e en huit aux championnats du monde

1971 ASSU

- quatre yolette avec barreur cadet : Perrier Rémi,Desriac André,Cottin Michel,Février Rémi barreur Rivière Patrice champion de France

1970 ASSU

- quatre yolette avec barreur cadet : Cottin Guy,Cottin Michel,Huneau Jean,Février Rémi barreur Collet Jean-Louis champion de France

1969 ASSU

- quatre yolette avec barreur cadet : Chrétien Michel,Laurier Gilbert Léon Claude,Cottin Guy barreur Perrier Rémi champion de France

           FFSA

- huit avec barreur cadet : Plumail Patrick,Bedouet R, Léon Claude,Blanchouin Philippe,Chrétien,Laurier Gilbert,Cottin Guy,Cottin Michel barreur Collet Jean-Louis médaille de bronze

1966 ASSU

- deux avec barreur cadet : Ledoux Philippe, Bourbon Patrice barreur Dyrdal Jean-François champion de France