Club Nautique de Château Gontier Aviron

Résultats de la saison 2017 / 2018

Publié dans Le Club

Tête de rivière de Nantes le 11 février 2018:

1X J16 F  Lily-Rose LEMOINE 9ème, Jeanne LE BAUDOUR 10ème, Louise HUCHEDE 11ème, Louise DERICKXSEN 20ème, Astrid QUILY 21ème, Elyse JAMOT 27ème et Morgane POIRIER 31ème

1X J16 H  Matthieu BOBARD 4ème, Gwénolé SOULINHAC 9ème, Thomas POULLAIN 18ème, Jean DE BOISRIOU 27ème et Enzo BOULLAIS 48ème

1X J18 H  Arthur ESNOL 4ème, Alexis DOUET 11ème et Guillaume BRESTEAUX 15ème

2- J18 F  Stéphane PLANCHENAULT et Anna LECOMTE 3ème, Lola BRYER et Laura MORIN 6ème

1X SH  Edouard BOULAY 5ème et Jules LE BAUDOUR 11ème

2X J16 H  François LE BAUDOUR et Killian SUHARD 1er

4X J18 H  Flavian PAILLARD, Nathanaël GUE, Thomas CLAUDE, Laurine CLAUDE barreur Salima FAJR 4ème

Championnat jeunes FFA Nantes le 11 février 2018:  31 yolettes

Marceau DELBAERE, Antoine MONTAROU, Jean-Charles MORIN, Simon JOUAULT barreur Manon POIRIER 5ème

Guillaume CABANES, Gabriel LEDOUX, Elohim SOULINHAC, Albin DELACOMMUNE barreur Paolo SAUCET 18ème et 1er de la catégorie J11 J12

Championnat jeunes FFA Le Mans le 20 janvier 2018:   57 jeunes de J10 à J14

Simon JOUAULT 1er et 1er en J14 H

Hugo PENTECOUTEAU 5ème et 2ème en J13 H

Aurore LEROY 9ème et 2ème en J14 F

Antoine MONTAROU 18ème et 5ème en J13 H

Jean-Charles MORIN 19ème et 8ème en J14 H

Lucas TURQUAIS 23ème et 7ème en J13 H

Alexis QUENTIN 24ème et 9ème en J14 H

Margot BIGOT 26ème et 5ème en J14 F

Paolo SAUCET 28ème et 1er en J11 H

Gabriel LEDOUX 37ème et 2ème en J11 H

Vincent DAVID 56ème et 5ème en J12 H

Championnat régional aviron indoor à Saumur le 10 décembre 2017:

J18 F  20 rameuses

Anna LECOMTE 5ème, Stéphane PLANCHENAULT 9ème, Laura MORIN 17ème et Capucine BOUVET 20ème

J18 H  22 rameurs

Baptiste LE GALL 9ème, Maxime LEFEVRE 20ème et Thomas CLAUDE 22 ème

J16 F  36 rameuses

Elyse JAMOT 4ème, Jeanne LE BAUDOUR 6ème, Lily-Rose LEMOINE 12ème, Astrid QUILY 13ème,Louise DERICKXSEN 15ème, Albane CHEVREUL 17ème et Morgane POIRIER 30 ème

J16 H  63 rameurs

Matthieu BOBARD 3ème, Thomas POULLAIN 11ème, Gwénolé SOULINHAC 14ème, Jean de Boisriou 20ème et Killian SUHARD 48 ème

Championnat jeune FFA à Saumur le 10 décembre 2017:

J14 F 10 équipes

Aurore LEROY avec Saumur 5ème

Laura COLIN avec Angers 10ème

J14 H 16 équipes

Antoine MONTAROU, Hugo PENTECOUTEAU, Jean-Charles MORIN et Paolo SAUCET 6ème

Elohim SOULINHAC, David VINCENT, Guillaume CABANES et Lucas TURQUAIS 16ème

Championnat jeune FFA à Angers le 18 novembre 2017: 13 équipes

Jean-Charles MORIN, David VINCENT, Antoine MONTAROU, Lucas TURQUAIS et Hugo PENTECOUTEAU 2ème

 Paolo SAUCET et Marceau DELBARE 3ème avec des rameurs de Laval et du Mans

 Laura COLIN, Aurore LEROY, Margot BIGOT, Briseis SCHEFFER HUBERT et Gabriel LEDOUX 6ème

Tête de rivière à Angers le 11 novembre 2017:

1X SH   21 bateaux

Edouard BOULAY 11ème

1X SF    16 bateaux

Rose BOULAY 3ème, Véronique HENRY 14ème

1X J18 H   29 bateaux

Arthur ESNOL 13ème, Baptiste LEGALL 18ème, Guillaume BRESTEAUX 20ème

1X J18 F   17 bateaux

Anna LECOMTE 10ème, Laura MORIN 16 ème

1X J16 H     50 bateaux

Matthieu BOBARD 1er, Gwénolé SOULINHAC 5ème, Thomas POULLAIN 13ème, Enzo BOULLAIS 44ème, Killian SUHARD 46ème, Corentin PINARD 48ème

1X J16 F    32 bateaux

Lily-Rose LEMOINE 10ème, Jeanne LE BAUDOUR 12ème, Elyse JAMOT 17ème, Louise DERICKXSEN 19ème, Albane CHEVREUL 22ème, Astrid QUILY 26ème

4X SH    4 bateaux

Thibault BOSTOEN, Valentine OGER JUBEAU, Flavian PAILLARD, Nathanaël GUE barreur Elyse JAMOT 4ème (yolette J 18)

Coupe des messieurs à Angers le 22 octobre 2017:

Eric PAILLARD, Thierry PURET, Jean-Pierre BATARD, Emmanuel JONCHERE, Samuel SOULINHAC, Marc FERRON, Didier LAURENT et Philippe ROCHER barreur Thomas RAFFAULT 5ème

Frédéric BILLE, Pascal BRESTEAU, Guillaume BARADA, Isabelle LIMAMI, Christophe CAZO, Marie-Danièle BROUSSET, Yves LEBEUGLE et Sébastien PELE barreur Guillaume BRESTEAUX;

Coupes des dames à Angers le 21 octobre 2017:

Léa HUAUME, Véronique BLANDEAU, Christine MEZIERE, Gaëlle SOULINHAC, Anne RIVEREAU, Laurence DEVILLIERS, Nicole ROCHER et Léa COTTEREAU barreur Dominique COTTEREAU 4ème.

Championnat jeune FFA à Château-Gontier le 14 octobre2017: 15 équipes

Equipe Albin DELACOMMUNE, Gabriel LEDOUX, Hugo PENTECOUTEAU et Simon JOUAULT 2ème

Equipe Guillaume CABANES, Lucas TURQUAIS, Jean-Charles MORIN et Hugo GARNIER 3ème

Equipe Briséis SCHEFFER HUBERT, Laura COLIN, Aurore LEROY et Maylis MELLIER 4ème

Equipe Paolo SAUCET, Marceau DELBAIRE, Vincent DAVID et Antoine MONTAROU 11ème

Régates du Mans le 24 septembre 2017:

Corentin PINARD et Mathieu BOBARD 5ème en 2X J16H

Arthur ESNOL et Alexis DOUET 1er en 2X J18H

 Coralie TURQUAIS, Annelyse ANGEARD, Camille FERRON et Véronique BLANDEAU 1ère en 4X SF

 Thomas POULLAIN, Mathieu BOBARD,  Jean DE BOISRIOU et Gwénolé SOULINHAC 1er en 4X J16H

 Lily-Rose LEMOINE et Jeanne LE BAUDOUR 1ère en 2X J16F

 Elise JAMOT et Manon POIRIER 3ème en 2X J16F

Antoine MONTAROU et Hugo PENTECOUTEAU 4ème en 2X J14H

Stéphane PLANCHENAULT et Camille FERRON 1ère en 2X SF

Annelyse ANGEARD et Véronique BLANDEAU 3ème en 2X SF

Elyse JAMOT, Manon POIRIER, Jeanne LE BAUDOUR et Lily-Rose LEMOINE 2ème en 4X J16 mixte

Gwénolé SOULINHAC 2ème en 1X J16H

Eric PAILLARD et Coralie TURQUAIS 1er en 2X S mixte

Eric PAILLARD, Arthur ESNOL, Benjamin FOUASSIER et Stéphane PLNCHENAULT 2ème en 4X S mixte