Club Nautique de Château Gontier Aviron

  • DSC01846
    Matthieu BOBARD et Matis MINZIERE en 2 de couple cadet médaille de bronze aux Championnats de France à Libourne en juillet 2017
  • Mise leau2
    Carantec découverte aviron de mer avril 2017
  • IMG 6162
    Stage de printemps 2017, escalade à Saulges.
  • Galetteclub
    Voeux de la Présidente le 21 janvier 2017
  • indoor Nantes decembre 2
    Louise HUCHEDE J16 médaille d'argent championnat indoor de Nantes du 11 décembre 2016.
  • indoor Nantes decembre 3
    Matis MINZIERE J16 médaille de bronze championnat indoor de Nantes du 11 décembre 2016.
  • indoor Nantes decembre 1
    L'équipe J14 Thomas POULLAIN, Jean-Charles MORIN, Killian SUHARD et Enzo BOULLAIS médaille d'argent championnat indoor de Nantes du 11 décembre 2016.
  • DSCF7828
    Mathieu Bobard vice-champion de France en skiff J14 à Macon en juin 2016
  • 43
    Vogalonga à Venise le 15 mai 2016
  • P1090256
    Coupe des dames octobre 2015 à Angers
  • Critrium National Macon octobre
    Annelyse Angéard et Coralie Turquais médaille d'argent au Critérium National Sprint Macon octobre 2015
  • 11264043 10206772665018900 2472777086116683300 n
    Coralie Turquais et Rose Boulay Championnes de France FNSU Bourges mai 2015
  • DSC 0089
    Le 23 janvier 2015 à Changé Nicole Rocher présidente reçoit le prix du meilleur club Mayennais de l'année 2014
  • IMG 7016
    Laurine Roimier et Rose Boulay médaille d'or au Critérium National Gérardmer septembre 2014
  • 50anscncg-29
    Journée du cinquantenaire 3 novembre 2012

Régates de Masse Mantes la jolie mai 2017

Publié dans Le Club

Régate de masse Mantes la Jolie le dimanche 14 mai 2017:

Margot BIGOT, Aurore LEROY, Hugo PENTECOUTEAU et Antoine MONTAROU barreur Guillaume BRESTREAUX 51ème en 4X+ J14H

Jean-Charles MORIN, Enzo BOULLAIS, Corentin PINARD et Thomas POULLAIN barreur Alexis DOUET 15ème en 4X+ J14H

Killian SUHARD 20ème en 1X J14H

Louise DERICKXSEN et Manon POIRIER 12ème en 2X J14F

Lily-Rose LEMOINE et Morgane POIRIER 5ème en 2X J14F

Matthieu BOBARD, Jean de BOISRIOU, Gwénolé SOULINHAC et Mathis MINZIERE 3ème en 4X J16H

Laure CABANES, Lilou GUIARD 22ème en 2X J16F

Albane CHEVREUL, Louise HUCHEDE, Jeanne LE BAUDOUR, Louise LEMANCEAU, Astrid QUILY, Lola BRYER, Anna LECOMTE et Laura MORIN barreur Lou HOCDE 3ème en 8+ J16F

Capucine BOUVET et Stéphane PLANCHENAULT 20ème en 2X J18F

Arthur ESNOL, Baptiste LE GALL, Robin BOSTOEN et Paul DERIXKXSEN 3ème en 4X J18H

Régate de masse Mantes la Jolie le samedi 13 mai 2017:

Margot BIGOT, Aurore LEROY, Elyse JAMOT et Morgane POIRIER barreur Guillaume BRESTEAUX 21ème en 4X+J14F

Lily-Rose LEMOINE 13ème 1X J14F

Louise DERICKXSEN 14ème en 1X J14F

Antoine MONTAROU, Hugo PENTECOUTEAU, Jean-Charles MORIN, Enzo BOULLAIS, Corentin PINARD, Thomas POULLAIN, Killian SUHARD et Manon POIRIER barreur Lou HOCDE 8ème en 8X+ J14H

Albane CHEVREUL, Lola BRYER, Anna LECOMTE et Laura MORIN 9ème en 4X J16F

Laure CABANES, Lilou GUIARD, Louise LEMANCEAU et Astrid QUILY 13ème en 4X J16F

Louise HUCHEDE et Jeanne LE BAUDOUR 2ème en 2- J16F

Matis MINZIERE et Matthieu BOBARD 2ème en 2X J16H

Gwénolé SOULINHAC et Jean de BOISRIOU 33ème en 2X J16H

Arthur ESNOL et Baptiste LE GALL 6ème en 2X J18H

Alexis DOUET, Robin BOSTOEN, Benjamin FOUASSIER et Paul DERICKXSEN barreur Lou HOCDE 7ème en 4+ J18H

Didier LAURENT, Marc FERRON, Eric PAILLARD et Thomas RAFFAULT barreur Jean-Charles MORIN 6ème en 4+ VH

Les prochains rendez-vous

Publié dans Le Club

  • Assemblée Générale au club le vendredi 20 octobre 2017 à 20h30.
  • Le samedi 21 octobre 2017 coupe des dames à Angers pour les seniors.
  • Le dimanche 22 octobre 2017 coupe des messieurs à Angers pour les seniors.
  • Du jeudi 26 octobre au samedi 28 octobre 2017 stage d'automne au club pour les J13 et +.       Samedi 28 octobre 2017 pour les J11 et J12.

Le club

Publié dans Le Club

 RENDEZ VOUS POUR LES REGATES DE RENNES DIMANCHE 21 MAI 2017 

DEPART DU CLUB A 7 H 00 prévoir son pique nique

Résultats de la saison 2017 / 2018

Publié dans Le Club

Challenge Jeunes Rameurs à Château-Gontier le 14 octobre2017: 15 équipes

Equipe Albin DELACOMMUNE, Gabriel LEDOUX, Hugo PENTECOUTEAU et Simon JOUAULT 2ème

Equipe Guillaume CABANES, Lucas TURQUAIS, Jean-Charles MORIN et Hugo GARNIER 3ème

Equipe Briséis SCHEFFER HUBERT, Laura COLIN, Aurore LEROY et Maylis MELLIER 4ème

Equipe Paolo SAUCET, Marceau DELBAIRE, Vincent DAVID et Antoine MONTAROU 11ème

Régates du Mans le 24 septembre 2017:

Corentin PINARD et Mathieu BOBARD 5ème en 2X J16H

Arthur ESNOL et Alexis DOUET 1er en 2X J18H

 Coralie TURQUAIS, Annelyse ANGEARD, Camille FERRON et Véronique BLANDEAU 1ère en 4X SF

 Thomas POULLAIN, Mathieu BOBARD,  Jean DE BOISRIOU et Gwénolé SOULINHAC 1er en 4X J16H

 Lily-Rose LEMOINE et Jeanne LE BAUDOUR 1ère en 2X J16F

 Elise JAMOT et Manon POIRIER 3ème en 2X J16F

Antoine MONTAROU et Hugo PENTECOUTEAU 4ème en 2X J14H

Stéphane PLANCHENAULT et Camille FERRON 1ère en 2X SF

Annelyse ANGEARD et Véronique BLANDEAU 3ème en 2X SF

Elyse JAMOT, Manon POIRIER, Jeanne LE BAUDOUR et Lily-Rose LEMOINE 2ème en 4X J16 mixte

Gwénolé SOULINHAC 2ème en 1X J16H

Eric PAILLARD et Coralie TURQUAIS 1er en 2X S mixte

Eric PAILLARD, Arthur ESNOL, Benjamin FOUASSIER et Stéphane PLNCHENAULT 2ème en 4X S mixte

Dernière mise à jour du site

Publié dans Le Club

Résultats Challenge Jeunes Rameurs à Château-Gontier le 14 octobre 2017.

Résultats Championnats de France sprint à Mantes la Jolie les 7 et 8 octobre 2017.

Résultats régates du Mans le 24 septembre 2017.

Photos Libourne et régate de masse 2017.

Résultats Championnats de France J16 et J18 à Libourne les 7,8 et 9 juillet 2017.

Photos Championnats Vichy et zone 2017.

Résultats Championnat National jeunes et de France vétérans à Vichy les 24 et 25 juin 2017.

Résultats chapionnats de zone à Mantes le Jolie les 10 et 11 juin 2017.

Résultats régates de masse à Mantes la Jolie, les régates de Rennes et le Championnat régional jeunes à Frossay.

Photos de Carantec et régates du club 2017. Résultats coupe de France des ligues.

Résultats régates de Château-Gontier du 23 avril 2017.

Photos stage de printemps 2017.

Résultats championnats de France bateaux courts à Cazaubon les 14,15 et 16 avril 2017.

Résultats championnats régionnaux J16 à Vitré le 8 avril 2017.

Résultats zone bateaux courts Mantes la Jolie les 1er et 2 avril 2017.

Résultats des régates de Laval du 26 mars 2017.

Programme des régates de Château-Gontier du 23 avril 2017.

Résultats tête de rivière de Caen du 12 mars 2017.

Résultats challenge jeunes rameurs Angers 4 mars 2017.

Résultats tête de rivière de Laval du 26 février 2017.

Stages été 2017.

Calendrier des retraités.

Résultat programme jeune des Pays de la Loire au Mans le 14 janvier 2017.

Résultats Championnat d'aviron indoor à Nantes et Coupe de Noël à Tours le 11 décembre 2016.

Calendrier des retraités.

Calendrier des loisirs.

Résultats tête de rivière Angers le 11 novembre 2016.

PV Assemblée générale 30.09.2016

Calendrier sportif saison 2016.2017 dans rubrique Compétition

Labellisation AVIFIT.

Résultats CJR, Angers et Rennes les 15 et 16 octobre 2016.

Résultats Championnats de France de Gravelines les 1 et 2 octobre 2016.

Changement de Présidente le 30 septembre 2016.

Résultats régates sprint du Mans le 18 septembre 2016.

Photos et articles Vogalonga, championnats de France de Macon et Vichy.

Résultats Championnats de France de Macon et Vichy 2016, le palmarès et l'historique du club.

Animations sportives les 27 et 28 août 2016 pour les jeunes de 10 à 18 ans.

Photos championnats de zone à Mantes la Jolie les 11 et 12 juin 2016.

Résultats Championnats de zone à Mantes le Jolie les 11 et 12 juin 2016.

Informations diverses reprise saison 2016-2017.

Résultat Championnats de France senior sprint à Gérardmer le 4 et 5 juin 2016.

Résultat Championnat de France universitaire au Creusot les 21 et 22 mai 2016.

Article Vogalonga Venise le 15 mai 2016 avec photos.

Résultats régates de masse à Mantes la Jolie les 14 et 15 mai 2016 avec des photos.

Mise à jour des séances sport santé.

Résultats coupe de France des ligues Libourne le 30 avril et 1 mai 2016.

Photos des régates 2016 dans la rubrique évênements.

Résultats régates de Château-Gontier de 24 avril 2016

Résultat championnats de France bateaux courts à Cazaubon les 1, 2 et 3 avril 2016

Résultats championnat régional J15 J16 à Vitré le 26 mars 2016

Mise en ligne avant programme des Régates Chateau gontier du 24 avril 2016

Résultats zone bateaux courts Mantes la Jolie les 19 et 20 mars 2016

Résultats régates de Laval du 13 mars 2016

Horaires AVIFIT club et sport santé

Résultats challenge jeunes rameurs à St Nazaire le 5 mars et tête de rivière de Caen le 6 mars 2016

Horaires d'été à partir du mercredi 30 mars 2016

2 stages pendant les vacances d'été

Mise à jour du calendrier des retraités pour la fin de saison

Résultats de la tête de rivière de Nantes du 31 janvier 2016

Résultats de la tête de rivière du C.D.53 à Château-Gontier le 17 janvier 2016

Dans l'historique, remise de la médaille d'argent de la jeunesse et des sports à Nicole Rocher

Dans l'historique, récompense aux jeunes sportifs du Pays de Château-Gontier

Dans l'historique, remise du trophée à la famille Laurent / Rocher

Résultats coupe de Noël à Tours le 6 décembre 2015

Résultats Championnat Régional aviron indoor Angers le 5 décembre 2015

PV de l'assemblée générale du 16 octobre 2015

Résultats de la journée nationale du 8 à Château-Gontier le 22 novembre 2015

Résultats tête de rivière d'Angers le 8 novembre 2015

Résultat Challenge Jeunes Rameurs du 24 octobre 2015

Résultats coupe des dames et messieurs Angers et régate de Rennes

Nouveau membre du comité directeur Laurence Devilliers

Calendrier saison 2015/2016

Horaires de départ des déplacements.

Résultats des Championnats de France et Critérium à Macon les 3 et 4 octobre 2015.